Когда в городах Грузии начнут штрафовать за нарушение норм выхлопа автомобилей?

© photo: Sputnik / StringerОбновленный проспект Ильи Чавчавадзе в Тбилиси. Выделенные полосы для общественного транспорта
Обновленный проспект Ильи Чавчавадзе в Тбилиси. Выделенные полосы для общественного транспорта - Sputnik Грузия, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Проверять машины будет департамент по надзору за окружающей средой
ТБИЛИСИ, 12 июл — Sputnik. Парламент Грузии утвердил поправки в Кодекс административных нарушений, согласно которым с сентября 2023 года в крупных городах Грузии автомобилистов будут штрафовать за несоответствие нормам видимых выхлопов.
Согласно поправкам, автомобилист должен будет заплатить штраф в размере 100 лари (около 40 долларов) за передачу или вождение транспортного средства с видимым выхлопом, не соответствующего нормам, в Тбилиси, Батуми, Рустави и Кутаиси.
Такой же штраф полагается водителям отказавшимся проходить проверку выхлопов автомобиля.
Повторное нарушение через 15 дней приведет к штрафу в размере 300 лари, а каждое последующее – 600 лари.
В Грузии запретили экспорт катализаторов до 2026 года>>
При этом водитель может быть освобожден от штрафа, если в течение двух часов после выписки штрафа пройдет техосмотр и тот не выявит нарушения норм выхлопов.
Нормы выхлопов установит правительство Грузии. Проверять машины будет департамент по надзору за окружающей средой Минприроды Грузии.
Закон вступит в силу с 4 сентября.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0