Развитие цифровой экономики обсудили в Грузии

© photo: Sputnik / Vladimit Trefilov / Перейти в фотобанкСетевое оборудование в серверной
Сетевое оборудование в серверной - Sputnik Грузия, 1920, 14.07.2023
Подписаться
Грузия намерена развивать цифровые связи с Европой через Черное море, что будет способствовать росту качества интернета в стране
ТБИЛИСИ, 14 июл — Sputnik. Вопрос стремления Грузии утвердить положение цифрового хаба обсудили в ходе заседания экономического Совета правительства, сообщает пресс-служба Администрации правительства Грузии.
Превращение Грузии в цифровой хаб региона является одной из задач правительства на ближайшие десять лет. Превращение в цифровой хаб, который будет обслуживать весь регион, подразумевает создание в стране DATA-центра.

"Обсуждение коснулось развития цифровой экономики в Грузии. Отмечалось, что Грузия стремится утвердить положение цифрового хаба в регионе и цель правительства – максимально использовать потенциал, который есть у страны в направлении цифрового транзитного коридора (хаба), соединяющего страны Азии и Европы", – говорится в сообщении.

Как ранее заявил глава Минэкономики Леван Давиташвили, Грузия намерена развиваться в направлении цифровых технологий, и ряд проектов, среди которых развитие цифровой связи с Европой, помогут ей стать мировым цифровым хабом.
Речь идет о развитии цифровых связей с Европой через Черное море, что будет способствовать росту качества интернета в Грузии.
Как пояснил министр, развитие цифрового хаба, с одной стороны, предполагает международное широкополосное телекоммуникационное интернет-подключение, а с другой стороны – формирование региональных центров обмена данными крупными контент-провайдерами в Грузии.
Цифровизация госуслуг – приоритет правительства Грузии – министр >>
По его словам, в министерстве уже ведутся консультации с заинтересованными сторонами, и, согласно анализу международных экспертов, ожидается, что в течение пяти лет европейско-азиатский глобальный рынок Интернет-соединения будет расти на 30 процентов ежегодно.
"Таким образом, в случае развития цифровой инфраструктуры по дну Черного моря Грузия имеет хорошие возможности для активного участия в международном рынке Интернет-соединений", – сказал Давиташвили.
Нацбанк Грузии получил награду за инициативу по цифровой валюте >>
Он также отметил важность развития цифровых технологий для экономики страны.
По его словам, в последние годы реформы и программы, реализованные в секторе электронных коммуникаций в Грузии, внесли значительный вклад в развитие отрасли и рост использования Интернета, что привело к развитию цифрового рынка, внедрению многих электронных услуг.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0