Чиновник времен Саакашвили признан виновным по делу о "тюремном бунте" – Апелляционный суд

© Tbilisi Court of AppealsТбилисский апелляционный суд
Тбилисский апелляционный суд - Sputnik Грузия, 1920, 17.07.2023
Подписаться
Мегису Кардава вынесены приговоры по пяти уголовным делам, еще шесть дел – в судопроизводстве
ТБИЛИСИ, 17 июл — Sputnik. Тбилисский апелляционный суд оставил в силе приговор первой инстанции и признал виновным по делу о т. н. "тюремном бунте" экс-главу департамента Военной полиции министерства обороны Грузии времен президентства Михаила Саакашвили – Мегиса Кардава.
Сторона защиты Кардава обжаловала решение Тбилисского городского суда 2013 года. Тогда Кардава был заочно признан виновным в унизительном и бесчеловечном обращении с заключенными по делу о т. н. "тюремном бунте" в марте 2006 года и приговорен к трем годам и девяти месяцам лишения свободы.
Бунт, который произошел в двух находящихся по соседству учреждениях по исполнению наказаний, №1 и №5, был жестоко подавлен в ночь на 27 марта. По официальным данным, в результате спецоперации, проведенной по подавлению бунта, семь заключенных погибли, а 22 были госпитализированы.
Политики времен президентства Саакашвили лишают "Нацдвижение" перспективы – Кобахидзе>>
Судья Лаврентий Маглакелидзе не удовлетворил апелляционный иск адвокатов Кардава и оставил в силе решение Тбилисского городского суда.
Сам Кардава при оглашении приговора не присутствовал. Как заявил на суде адвокат Гия Горозия, Кардава выражает недоверие суду.

Дело Мегиса Кардава

Кардава покинул Грузию в 2012 году после смены власти и был экстрадирован на родину из Украины в сентябре 2021 года.
Мегису Кардава вынесены приговоры по пяти уголовным делам, еще шесть дел – в судопроизводстве. К семи годам и шести месяцам тюрьмы суд заочно приговорил Кардава по делу о пытках заключенных и т. н. "навтлугской спецоперации" в январе 2006 года.
За избиение, унижение и нечеловеческое обращение с задержанной женщиной в январе 2009 года Кардава также заочно получил три года и девять месяцев.
Умер один из фотографов резонансного дела времен Саакашвили>>
Еще один обвинительный приговор Кардава вынесен за незаконное лишение свободы и насильственные действия сексуального характера в отношении двух человек в мае и августе 2011 года по делу о записях, обнаруженных в бочках, зарытых в землю в окрестностях села Наразени Зугдидского района. За это он получил девять лет тюрьмы.
К девяти годам лишения свободы Кардава приговорен по делу о пытках, в том числе сексуального характера, в сентябре 2011 года якобы уличенных в шпионаже военных, в том числе полковника Серго Тетрадзе, в результате чего последний скончался.
По закону в стране действует принцип поглощения наказаний, то есть максимальный срок наказания за одно преступление поглощает меньшее наказание за другое.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0