Введение налога за проживание в отелях Грузии – новая инициатива Института туризма

© photo: Sputnik / Stringerтуристы
туристы - Sputnik Грузия, 1920, 17.07.2023
Подписаться
По результатам опроса представителей гостиниц в Батуми и Кобулети, 52% опрошенных идею приветствуют, считая, что сборы положительно отразятся на устойчивом развитии сектора туризма
ТБИЛИСИ, 17 июл – Sputnik. Институт развития туризма Грузии предложил взымать с иностранных туристов сборы в размере одного лари в день за проживание в гостинице.
Согласно инициативе, собранные налоги пойдут в бюджет местных муниципалитетов, которые в свою очередь потратят их на развитие своих городов и сел. По результатам опроса представителей гостиниц в Батуми и Кобулети, проведенного Институтом туризма, 52% опрошенных идею приветствуют, считая, что сборы положительно отразятся на устойчивом развитии сектора туризма.

"Туристический налог – это налог, который платит только турист, если он ночует в месте размещения, и никоим образом владелец или оператор гостиницы не платит в этом случае никакого налога. Например, если ночь в отеле стоит 100 лари, а туристический налог стоит 1 лари в сутки, выплачивается 101 лари", – заявил исполнительный директор Института туризма Мамука Бердзенишвили в эфире Медиаплатформы BMG.

Бердзенишвили отметил, что если бы в этом году в Батуми действовала такая плата, то в условиях роста количества мест размещения, а также числа туристов и положительные прогнозы, муниципальный бюджет получил бы дополнительную сумму в размере 4-6 миллионов лари.
По его словам, муниципалитеты смогут потратить эти средства на озеленение, обустройство зон отдыха, общественных туалетов, улучшение управления отходами, развитие спортивной инфраструктуры, проведение других видов культурно-спортивных мероприятий в межсезонье для стимулирования туристических потоков.
Также поступившие деньги можно будет направить на развитие новых туристических маршрутов, увеличения парковочных мест и т. д.
Насколько выросли доходы Грузии от туризма – версия инвестиционной компании >>
"В европейской практике существует политика введения повышения налогов небольшими шагами. Например, можно сказать, что этот налог будет увеличиваться на 10 тетри каждый год. Поэтому, если учесть все это, через 5 лет в муниципальный бюджет условно может поступить 20-30 миллионов лари", – отметил он.
По его словам, это означает, что управление туристической политикой даст еще больше возможностей органам местного самоуправления, повысится уровень децентрализации управления туризмом.
Бердзенишвили подчеркнул, что в случае, если новшество войдет в силу, его внедрение для муниципалитетов будет добровольным. Кроме того, будет определен потолок налога, и муниципалитеты определят размер оплаты в пределах установленной суммы.
Туристы в Грузии защищены – глава Национальной администрации туризма >>
Отчет по новой инициативе Институт туризма подготовит к концу июля, после чего документ будет доступен общественности. Затем соответствующие поправки будут инициированы в парламенте.
Бердзенишвили отмечает, что процесс долгий, и все может растянутся на год-два, а за это время будут максимально исключены все риски, которые могут последовать за внедрением новой практики.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0