Бесплатной электроэнергией обеспечат 400 семей вынужденных переселенцев на востоке Грузии

© photo: Sputnik / Alexander Vilf / Перейти в фотобанкСолнечная электростанция
Солнечная электростанция - Sputnik Грузия, 1920, 18.07.2023
Подписаться
Стоимость проекта составляет более 400 тысяч евро
ТБИЛИСИ, 18 июл — Sputnik. Новая солнечная электростанция, построенная в регионе Квемо Картли, обеспечит бесплатной электроэнергией 400 семей вынужденных переселенцев в селе Коди Тетрицкаройского муниципалитета, сообщает телеканал "Рустави 2".
Мощность солнечной электростанции – 375 киловатт. Стоимость проекта – более 400 тысяч евро. Ее строительство началось год назад при поддержке правительства Литвы и литовской компании.
Торговля и обновляемая энергия – что обсудил совет инвесторов в Грузии >>>
"Это возобновляемая энергия, экологически чистая и безопасная. И самое главное, эта энергия будет поставляться населению совершенно бесплатно", – заявил глава районной администрации муниципалитета Эредви Отар Цотниашвили.

Развитие энергетики

Развитие сектора энергетики и обеспечение энергонезависимости – один из важных приоритетов правительства Грузии. Власти не раз заявляли о необходимости развивать этот сектор на фоне растущего потребления.
В связи с этим разработана схема поддержки возобновляемой энергетики, которая включает содействие строительству электростанций общей мощностью 1,5 тысячи мегаватт в течение следующих трех лет посредством аукциона.
В планах правительства ускоренное развитие отрасли, для чего в ближайшие два-три года привлекут инвестиции в размере $3-4 млрд.
Первый такой аукцион уже успешно завершен, и выявлено 27 проектов-победителей по строительству гидро-, ветряных и солнечных электростанций.
В Грузии презентовали стратегию по сокращению выбросов >>>
Эксперты полагают, что к 2030 году оно вырастет почти на 70% и достигнет 22 млрд киловатт-часов.
По данным Оператора электроэнергетического рынка Грузии (ESCO), в 2022 году в Грузии было потреблено 14,8 млрд киловатт-часов электроэнергии, что на 3,8% больше по сравнению с 2021 годом.
В прошлом году в Грузии было выработано 14,2 миллиарда киловатт-часов, на 12,7% больше, чем в 2021 году.
В связи с превышением потребления над выработкой Грузия вынуждена была покупать электроэнергию у соседей. Импорт составил более 1,5 миллиарда киловатт-часов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0