Грузия хочет стать частью еврозоны

© National Bank of GeorgiaГлава Нацбанка Грузии Натия Турнава на конференции Евробанка
Глава Нацбанка Грузии Натия Турнава на конференции Евробанка - Sputnik Грузия, 1920, 18.07.2023
Подписаться
Грузия приблизила свои законы к директивам и регуляциям ЕС, что является важным условиям для вступления в SEPA, заявила и. о. главы Нацбанка
ТБИЛИСИ, 18 июл — Sputnik. Грузия стремится стать частью единого пространства оплаты евро (SEPA), заявила исполняющая обязанности президента Национального банка Грузии Натия Турнава.
Турнава принимает участие в конференции Центробанка Европы "Изменение геополитического ландшафта – экономические результаты в Восточной и Юго-восточной Европе".

"Грузия стремится стать членом Единой системы оплаты евро, и мы придаем большое значение этой инициативе, так как считаем, что она принесет ощутимый результат для потребителей финансовых сервисов", – сказала Турнава на встрече с представителями Европейского центрального банка.

По ее словам, Грузия ускорила законодательные процедуры и приняла законы, соответствующие нормам ЕС.
"Мы уже приблизили наши законы к директивам и регуляциям ЕС, что является важным условием для вступления в SEPA", – сказала Турнава.
Парламент поддержал присоединение Грузии к Единой зоне платежей в евро >>
Кроме того, она выступила на конференции и подробно рассказала о проблемах, с которыми сталкивается весь мир, сделав акцент на последовательных шагах Национального банка Грузии, которые способствуют обеспечению стабильности финансовой системы и устойчивости финансового сектора страны.

Отношения Грузии и Евросоюза

Отношения Грузии и ЕС начали развиваться в 2006 году. Наиболее тесными они стали в 2009 году, когда Грузия стала участницей программы "Восточное партнерство".
В рамках программы в июне 2014 года Грузия и ЕС подписали Соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.
С 28 марта 2017 года Евросоюз отменил визы для краткосрочных визитов граждан Грузии в страны Шенгенской зоны на срок до 90 дней раз в полгода. 3 марта 2022 года Грузия подала заявку на получение статуса кандидата в Евросоюз.
Бельгия исключила Грузию из списка безопасных стран – комментарий посла >>
Европейский совет в июне 2022 года принял решение признать европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых искоренение поляризации, деолигархизация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы и так далее.
В октябре Еврокомиссия подготовит рекомендации для Евросовета, который в декабре примет окончательное решение. Грузия получит статус кандидата, если это решение поддержат лидеры всех 27 стран ЕС.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0