Бывшие члены "Грузинской мечты" создадут коалицию с партией Гахария к выборам?

© photo: Sputnik / StringerЭка Беселия
Эка Беселия - Sputnik Грузия, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Парламентские выборы пройдут в Грузии осенью 2024 года
ТБИЛИСИ, 21 июл — Sputnik. Бывший премьер-министр, лидер партии "За Грузию" Георгий Гахария может создать вокруг себя очень интересную конфигурацию к предстоящим парламентским выборам, которые состоятся осенью 2024 года, заявила лидер оппозиционной партии "За справедливость" Эка Беселия.
Покинувший ряды парящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Георгий Гахария создал партию "За Грузию" в мае 2021 года. В первых же своих выборах партия смогла показать третий результат и получила места почти во всех районных совещательных органах страны.

"Можем думать о какой-то альтернативе – бывшие члены "Мечты", которые покинули эту партию из-за того, что им не нравится то, что сегодня происходит в стране… У меня также очень хорошие отношения с Георгием Гахария. Я вижу его как политика, который может создать вокруг себя очень интересную конфигурацию", – заявила Беселия.

По словам Беселия, по этому вопросу она проводит консультации со всеми.

"Пока у нас есть только мнения, видение, мы рассматриваем версии и возможности. Посмотрим, что получится. Я просто поделилась с вами с рабочим процессом на уровне идеи, и посмотрим, что из этого получится", – заявила Беселия в эфире телеканала PalitraNews.

Беселия считает вполне естественным процессом создание новых политических конфигураций и попытку части оппозиции думать о расширении, поскольку приближаются выборы.
Первая коалиция к выборам в Грузии – две оппозиционные партии объединились>>
Накануне о создании коалиции перед парламентскими выборами осенью 2024 года объявили лидеры крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение" и "Стратегии Агмашенебели".

"Я думаю, что самой худшей версией было бы, что мы должны исключить, чтобы не было два выбора – "Грузинская мечта" и "Нацдвижение". Возможно, не будет только "Нацдвижение" и "Стратегии Агмашенебели", и будет еще одна альтернатива, которая в прошлом связана с "Нацдвижением", – отметила Беселия.

Однако, по мнению Беселия, должна появиться альтернатива другого типа.

"Например, как Гахария и те политические группы или политики, которые не имеют связи с "Нацдвижением" в прошлом. Я знаю одно, я не буду и не смогу быть с "Нацдвижениеим", а остальное не знаю, какая будет конфигурация", – заявила Баселия.

Беселия покинула парламентское большинство и "Грузинскую мечту" на фоне судебного скандала. Ее отношения с коллегами по партии в конец испортились в декабре 2018 года, после того, как Высший совет юстиции представил в парламент список кандидатов в судьи Верховного суда Грузии.
Парламентские выборы пройдут в Грузии в октябре 2024 года. В законодательный орган попадут партии, набравшие не менее 5% голосов избирателей. При этом, чтобы получить большинство в парламенте и тем самым право единолично формировать правительство, партия должна завоевать голоса более половины избирателей, пришедших на выборы.
"Стратегия Агмашенебели" объединяется с "Нацдвижением"? В "Мечте" назвали причину >>
Согласно исследованиям общественного мнения, на сегодняшний день шанс преодолеть барьер есть только у "Грузинской мечты" и главной оппозиционной партии "Единое национальное движение". Во всех случаях разрыв между этими партиями существенный в пользу "Грузинской мечты", но лишь одно исследование указывает на то, что нынешняя правящая партия и на этот раз может получить парламентское большинство.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0