Сборная Грузии по баскетболу уступила Литве на последней секунде

© photo: Sputnik / StringerГрузинские баскетболисты. Матч между сборными Грузии и Украины по баскетболу. Торнике Шенгелия
Грузинские баскетболисты. Матч между сборными Грузии и Украины по баскетболу. Торнике Шенгелия - Sputnik Грузия, 1920, 02.08.2023
Подписаться
Следующий товарищеский матч сборная Грузии сыграет с Латвией 5 августа
ТБИЛИСИ, 2 авг — Sputnik. Сборная Грузии по баскетболу провела контрольный матч против сборной Литвы в Каунасе в драматичной борьбе, уступив со счетом 102:104 на последней секунде.
Это был второй контрольный матч для команды Илиаса Зуроса на этапе подготовки к чемпионату мира. Грузия провела первый матч против сборной Египта в Италии и проиграла со счетом 76:81.
Грузинские баскетболисты проигрывали в течение всей встречи, однако за 20 секунд до конца матча сумели сравнять результат (102:102), ликвидировав в последней четверти разницу в счете в 19 очков. Но на последней секунде матча литовец Томас Димша забил отскочивший от кольца мяч за доли секунды до финальной серены.
Баскетбольная сборная Грузии проведет несколько встреч перед началом ЧМ >>
Команда Зуроса по ходу матча атаковала с 60% (36 бросков из 60). Грузины стреляли с периметра 23 раза, из них 11 выстрелов были точными (47%). Литовцы также реализовали 11 трехочковых, хотя и с худшим процентом (42%).
Лучшим игроком на поле из Грузии стал капитан сборной Торнике Шенгелия, набравший 30 очков, 7 результативных передач и 4 подбора, он атаковал с результативностью в 70% игры.
Сборная Грузии второй раз в истории набрала более 100 очков за игру. В предыдущий раз грузинские баскетболисты достигли подобного результата на Евробаскете-2017 в игре против Израиля, который победили со счетом 104:91.
До начала чемпионата мира грузинские баскетболисты сыграют с Австралией >>
Для сборных Грузии и Литвы это была восьмая игра в истории, из которой грузины выиграли дважды (в обоих случаях команду тренировал Илиас Зурос) и проиграли шесть матчей.
Напомним, Литва, как и сборная Грузии, готовится к чемпионату мира. На чемпионате мира ее соперниками станут Черногория, Мексика, Египет. Грузия сыграет в группе F со Словенией, Кабо-Верде и Венесуэлой.
Следующий товарищеский матч команда Илиаса Зуроса сыграет с Латвией 5 августа.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0