Служба доходов – ограничения на экспорт автомобилей не коснется третьих стран

© photo: Sputnik / Alexey MaishevАвтомобили сворачивают с Большой Дорогомиловской улицы в Москве
Автомобили сворачивают с Большой Дорогомиловской улицы в Москве - Sputnik Грузия, 1920, 04.08.2023
Подписаться
Служба доходов поясняет, что решение, принятое из-за введения санкций, не могло быть озвучено заранее из-за правил США
ТБИЛИСИ, 4 авг — Sputnik. Ограничения, введенные на экспорт/реэкспорт автомобилей из США и ЕС из-за санкций, не коснутся других стран, говорится в заявлении службы доходов.
Грузия с 1 августа ограничила экспорт/реэкпорт в Россию и Беларусь автомобилей, произведенных в США, а с 26 сентября аналогичные ограничения будут задействованы для автомобилей, произведенных в ЕС.

"Хотим разъяснить, что ограничения не касаются экспорта/реэкспорта автомобилей, доставленных из США и ЕС, в те страны, которые не указаны в обнародованных санкциях", – говорится в заявлении.

При этом Служба доходов поясняет, что решение, принятое из-за введения санкций, не могло быть озвучено заранее.
"США во время введения санкций не осуществляет консультаций с другими странами, соответственно, заранее неизвестно ни код конкретного товара, который попадает под санкции, ни сроки их задействования. Соответственно, информация об ожидаемых санкциях не может сообщаться заранее бизнес-операторам, которые, возможно, будут иметь определенное влияние на эти санкции", – говорится в сообщении.
Грузия ограничила поставку автомобилей из США в Россию >>
По данным Службы доходов, ведомство постоянно консультируется с ведомствами США и ЕС и сообщает информацию лишь после официального подтверждения.
Согласно 11 пакету санкций, запрет на экспорт автомобилей в Россию класса "люкс" (дороже 50 тыс. евро) расширили на все новые и подержанные автомобили с объемом двигателя больше 1,9 литра, а также на все электрические и гибридные автомобили. Запрет коснулся также на ввоз ряда запчастей.
Импорт автомобилей из Грузии – какое место занимает Россия >>
Грузия в период с 1 января по 30 июня 2023 года реэкспортировала 48 603 автомобиля. При этом во втором квартале 2023 года реэкспорт автомобилей вырос на 23,1% по сравнению с показателями первого квартала и составил 27 384 автомобиля.
Более 98% всего реэкспорта автомобилей – легковые автомобили. Всего за полгода Грузия продала за рубеж 47 732 легковых автомобиля.

Грузия и международные санкции

Сразу после начала конфликта на Украине власти Грузии заявили, что не будут вводить санкции против РФ, так как от этого пострадает только сама Грузия. При этом страна оказывает политическую и гуманитарную поддержку Украине.
В руководстве Грузии систематически заявляют, что страна соблюдает международные антироссийские санкции, связанные с финансами и передвижением товаров через границу.
Оппозиция многие месяцы обвиняла власти в оказании России помощи в обходе санкций, но координаторы Евросоюза, США и Великобритании по санкциям по итогам визита в Грузию в июне 2023 года положительно оценили проделанную грузинскими властями работу.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0