В Грузии нехватка техники для борьбы с кризисными ситуациями – омбудсмен

© photo: Sputnik / StringerТрагедия в Шови: последствия схода страшного оползня - фото
Трагедия в Шови: последствия схода страшного оползня - фото - Sputnik Грузия, 1920, 04.08.2023
Подписаться
Омбудсмен в рамках своего мандата изучит вопросы, связанные с происшествием и реализацией права граждан на безопасную среду
ТБИЛИСИ, 4 авг — Sputnik. Трагедия на высокогорном курорте Шови в Западной Грузии в очередной раз показала нехватку технического оборудования, которое необходимо, чтобы справиться с подобными кризисными ситуациями, говорится в сообщении Народного защитника Грузии.
По последним данным, в результате оползня, который сошел в Шови 3 августа, погибли 11 человек. Разрушены были мосты, и повреждена дорога на въезде в Шови. К этому времени спасатели эвакуировали 210 человек, а 25 человек ищут.

"К сожалению, в очередной раз стала наглядной нехватка технического оборудования, необходимого для преодоления подобной кризисной ситуации, что напрямую связано с защитой права на жизнь и здоровье человека", – говорится в сообщении.

Как отмечено в заявлении, омбудсмен в рамках своего мандата изучит вопросы, связанные с происшествием и реализацией права граждан на безопасную среду.
"Народный защитник благодарит каждого, кто принимал участие в спасательной операции, за их усилия и самоотверженность и надеется, что в результате их усилий все пропавшие до этого времени люди вернутся к своим семьям здоровыми", – говорится в сообщении.
Народный защитник также соболезнует семьям и близким погибших.
Игра на нервах – в "Грузинской мечте" ответили оппозиции в связи с трагедией в Шови >>
Оползень сошел на курорт Шови 3 августа около 15 часов по местному времени. Поисково-спасательные работы с участием двух вертолетов пограничной полиции Грузии продолжались до поздней ночи и возобновились в 6 утра в пятницу.
На месте работают порядка 400 спасателей и кинологи, мобилизована спецтехника.
В связи с трагедией в Шови был создан специальный оперативный штаб и задействована "горячая линия". Уже 4 августа премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили прибыл на место с членами правительства и лично возглавил работу штаба.
Предотвратить трагедию было невозможно – премьер Грузии об оползне на курорте Шови >>
К поисково-спасательным работам по решению правительства подключат Силы обороны. Военные прибудут на место через несколько часов.

Причины трагедии

Как заявила председатель парламентского комитета по вопросам охраны окружающей среды Майя Битадзе, на сход "беспрецедентного оползня" в Шови повлияли несколько природных явлений, в том числе обильные осадки, таяние ледников и селевые потоки.
По словам специалистов, на курорт сошлр пять миллионов кубических метров твердой массы.
Специалисты утверждают, в Западной Грузии никогда не было стихийного бедствия такого масштаба, если не считать землетрясения в зоне Рача-Имерети 29 апреля 1991 года. Кроме того, они заявляют, что на данном этапе нет опасности повторения стихийного бедствия.
Климатический и бальнеологический курорт Шови находится на высоте 1,5 тысячи метров над уровнем моря.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0