Что стало причиной трагедии на курорте в Шови – первичное заключение

© AFP 2024 / GIORGI ARJEVANIDZEПоисково-спасательная операция на месте схода оползня в Шови
Поисково-спасательная операция на месте схода оползня в Шови - Sputnik Грузия, 1920, 06.08.2023
Подписаться
Было распространено много неподтвержденной информации, которая служит тому, чтобы ввести общество в заблуждение, заявила замминистра
ТБИЛИСИ, 6 авг — Sputnik. Трагедия в Шови произошла вследствие совпадения нескольких природных явлений, что стало ясно из заключения экспертов, заявила заместитель министра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Нино Тандилашвили.
По последним данным, в результате оползня, который сошел в Шови 3 августа, погибли 18 человек. Были разрушены мосты, повреждена дорога на въезде в Шови. К этому времени спасатели эвакуировали более 200 человек. Ведутся поиски по 18 граждан, пропавших без вести, среди них семь детей. В Грузии 7 августа объявлено днем траура.

"Что касается заключения, то для начала я могу сказать, что мы имели дело с совпадением нескольких природных явлений. Скальный массив откололся в долине и вызвал масштабный природный процесс, который сопровождался оползневыми и селевыми процессами", – сказала Тандиашвили.

По ее словам, имея дело с таким сочетанием природных явлений, практически невозможно предсказать катастрофу такого масштаба.
"На основе всей информации и данных было составлено заключение по стихии в Шови, которое сегодня будет представлено общественности и даст ответы на накопившиеся важные вопросы", – заявила Тандилашвили.
По ее словам, была проанализирована вся информация, полученная от автоматических метеорологических и гидрологических станций, на основе которой было составлено заключение. Прогнозировать такое стихийное бедствие практически невозможно.

"Мы провели значительный анализ всей информации, полученной нами от наших автоматических метеорологических, гидрологических и других типов станций и приборов. Естественно, на основе всей этой информации и данных было разработано заключение", – сказала Тандиашвили.

По ее словам, за несколько дней было распространено много неподтвержденной информации, которая служит тому, чтобы ввести общество в заблуждение.
"Еще раз хочу всех попросить, на этом тяжелом эмоциональном фоне мы не можем позволить себе распространять информацию, не основанную на конкретных данных, а данные имеют особое значение во время таких катаклизмов", – сказала замминистра.
Кроме того, по словам Нино Тандилашвили, данные постов гидрологического наблюдения и водомера не подтверждают мнение о застое воды в долине до стихийного бедствия.
Предотвратить трагедию было невозможно – премьер Грузии об оползне на курорте Шови >>
По словам Нино Тандилашвили, на данном этапе не ожидают развития стихийного бедствия подобного масштаба в этой долине.
"Наши специалисты остаются на месте, и процессы постоянно контролируются. Мы будем делать очень подробные пояснения, в том числе по поводу превентивных мер, о которых мы можем говорить, когда имеем дело с событием подобного масштаба", – сказала Тандилашвили.
Игра на нервах – в "Грузинской мечте" ответили оппозиции в связи с трагедией в Шови >>
Специалисты утверждают, что на курорт Шови сошло около 5 миллионов кубометров твердой массы. Опасности повторения подобного стихийного бедствия в Шови на данном этапе нет, говорят эксперты.
Климатический и бальнеологический курорт Шови находится на высоте 1,5 тысячи метров над уровнем моря в Онском районе (регион Рача-Лечхуми и Квемо Сванети).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0