Папа Римский призвал молиться за пострадавших в результате схода оползня в Шови

© AP Photo / Gregorio BorgiaМолодожены целуются во время еженедельной общей аудиенции Папы Франциска в зале Павла VI в Ватикане
Молодожены целуются во время еженедельной общей аудиенции Папы Франциска в зале Павла VI в Ватикане - Sputnik Грузия, 1920, 06.08.2023
Подписаться
Папа Римский отметил, что в этой трагической ситуации поддерживает Патриарха Грузии
ТБИЛИСИ, 6 авг — Sputnik. Папа Римский Франциск во время визита в Португалию призвал верующих молиться за жертв разрушительного оползня в Грузии, сообщает Vatican News.
По последним данным, в результате оползня, который сошел в Шови 3 августа, погибли 18 человек. Были разрушены мосты, повреждена дорога на въезде в Шови. К этому времени спасатели эвакуировали более 200 человек. Ведутся поиски 18 граждан, пропавших без вести, среди них семь детей. В Грузии 7 августа объявлено днем траура.
Папа Римский призвал всех молодых людей, собравшихся в Лиссабоне на заключительную мессу Всемирного дня молодежи, присоединиться к нему в молитвах за всех, кто пострадал от оползня в Грузии.
Скорблю вместе с Иверией – Патриарх всея Руси соболезнует Грузии >>
В конце выступления он отметил, что в этой трагической ситуации поддерживает Патриарха Грузии.
"Я близок со своим братом, Патриархом Грузии Илией II", – сказал Папа.
Специалисты утверждают, что на курорт Шови сошло около 5 миллионов кубометров твердой массы. Опасности повторения подобного стихийного бедствия в Шови на данном этапе нет, говорят эксперты.
Трагедия на курорте Шови – расширен район спасательной операции >>
Климатический и бальнеологический курорт Шови находится на высоте 1,5 тысячи метров над уровнем моря в Онском районе (регион Рача-Лечхуми и Квемо Сванети).
3 августа в Шове произошел оползень. По имеющимся на данный момент данным, 18 человек погибли, 17 человек находятся в розыске в зоне бедствия.
В Грузии 7 августа объявлено днем траура.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0