Сколько объектов построено в Грузии за полгода – новая статистика

© photo: Sputnik / StringerНовые жилые дома, которые строятся на проспекте Маршала Геловани
Новые жилые дома, которые строятся на проспекте Маршала Геловани - Sputnik Грузия, 1920, 07.08.2023
Подписаться
Больше половины построенных за первое полугодие объектов приходится на Тбилиси, Кахети и Мцхета-Мтианети
ТБИЛИСИ, 7 авг — Sputnik. В первом полугодии 2023 года в Грузии было введено в эксплуатацию 1 465 объектов общей площадью 1 337,1 тысячи квадратных метров, сообщает Национальная служба статистики Грузии (Сакстат).
По сравнению с аналогичным периодом 2022 года, число введенных в эксплуатацию объектов увеличилось на 7,3%, а площадь выросла на 25,4%.
Больше половины построенных за январь-июнь 2023 года объектов приходятся на Тбилиси, а также регионы Кахети и Мцхета-Мтианети.
Экономика Грузии продолжает уверенно расти – новая статистика >>
В Грузии в первом полугодии 2023 года муниципальными органами власти было выдано 5,1 тысячи разрешений на строительство объектов общей площадью 4 миллиона квадратных метров.
По сравнению с аналогичным периодом 2022 года, число выданных разрешений снизилось на 0,5%, а площадь предполагаемого строительства увеличилась на 25,4%.
Экономика Грузии в 2023 году вырастет на 6% – Нацбанк >>
Из общего числа выданных разрешений, 73,9% приходится на четыре региона – Тбилиси, Квемо Картли, Имерети и Мцхета-Мтианети.
Компетентные органы с начала года выдавали разрешения на строительство самых разных зданий – многофункциональных жилых комплексов, гостиниц, торговых объектов, заводов, сельскохозяйственных объектов и других, но основная часть приходится на жилые комплексы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0