Сход оползня на курорте в Грузии – увеличено количество мест проведения поисковой операции

© Ministry of Internal Affairs of Georgia Поиски пропавших в зоне стихии в Шови (Рача)
Поиски пропавших в зоне стихии в Шови (Рача) - Sputnik Грузия, 1920, 08.08.2023
Подписаться
Спасательная операция длится уже шестой день
ТБИЛИСИ, 8 авг — Sputnik. Ареал поисковых мероприятий в зоне стихийного бедствия на курорте Шови расширен, спасатели на данный момент работают в девяти местах, заявил заместитель главы Департамента по связям с регионами администрации правительства Грузии Мераб Гамкрелидзе.
По последним данным, в результате оползня, который сошел в Шови 3 августа, погибли 18 человек. Были разрушены мосты, повреждена дорога на въезде в Шови. Спасатели эвакуировали 210 человек. Ведутся поиски 18, по другим данным – 16 человек, в том числе семерых детей.
Спасатели с утра начали обрабатывать территорию т. н. кислых вод. На данный момент важно изменить русло реки Чанчахистави, чтобы спасателям было легче вести поисковые работы.

"К сожалению, никаких новшеств в связи с поисковыми работами у нас нет. За сутки не найдены ни тела, ни живые люди. Сегодня начинается обработка нового места. Получается, что мы работаем в девяти местах, – сказал Гамкрелидзе.

Начинаются работы в достаточно сложном месте как в плане глубины, так и масштаба, ожидается, что будут обнаружены автомобили или тела погибших, отметил он.
Эксперты назвали причину трагедии в Шови – предварительное заключение>>
По словам мэра района Они Серго Хидашели, к поисково-спасательным работам подключены все соответствующие ведомства.

"Прорезана дорога к минеральным водам, к т. н. территории кальциевых вод. Оборонными силами смонтирован мост, также пешеходные мосты, и работы идут в активном режиме", – заявил Хидашели.

Спецтехника шестой день работает в зоне стихийного бедствия. На месте мобилизовано более 100 единиц спецтехники, из них 86 задействованы в поисковых работах. В поисковых работах задействованы около тысячи человек – спасатели, военные, волонтеры.

Причины схода оползня в Шови

Причиной разрушительного оползня на курорте Шови стало совпадение нескольких геологических и гидрометеорологических явлений, говорится в первичном заключении Национального агентства окружающей среды.
Оползню предшествовали дождь, интенсивное таяние ледника, вызванное изменением климата, камнепад в верховьях, оползнево-эрозионные процессы и прохождение селя в долине Бубисцкали.
Эксперты продолжают выяснять причины схода оползня на горном курорте Шови>>
По данным Агентства, к западу от ледника Буба произошел обвал скального массива, который, придя в движение, столкнулся с ледником, вызвав обрушение определенной его части, что могло привести к разливу застоявшихся подледниковых вод, после чего образовавшийся поток стал двигаться с большой скоростью в русле долины.
При этом длительного застоя водной массы непосредственно в долине реки Бубисцкали не было.
Предсказать точное время формирования подобных природных явлений во всем мире практически невозможно, сказано в первичном заключении. Ранее специалисты заявили, что на курорт Шови сошло около 5 миллионов кубометров твердой массы.
По предварительным расчетам, селевой поток должен был достичь района коттеджей в Шови, где находились люди, за 8-10 минут.
Заключение было составлено на основании нескольких параметров, в том числе при помощи наблюдения за геологическими, метеорологическими и гидрологическими параметрами исторических и современных данных.
Опасности повторения подобного стихийного бедствия в Шови на данном этапе нет, ранее заявили эксперты.
Климатический и бальнеологический курорт Шови находится на высоте 1,5 тысячи метров над уровнем моря в Онском районе (регион Рача-Лечхуми и Квемо Сванети).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0