Это информационная атака – спикер парламента Грузии обвинил политиков, СМИ и НПО во лжи

© Parliament of GeorgiaШалва Папуашвили
Шалва Папуашвили - Sputnik Грузия, 1920, 09.08.2023
Подписаться
Чрезвычайному штабу, борясь с последствиями смертоносного оползя, параллельно приходилось тратить ресурсы на борьбу с фейковыми новостями, заявил глава парламента
ТБИЛИСИ, 9 авг — Sputnik. Участниками и инициаторами кампании дезинформации о причинах схода смертоносного оползня на горном курорте Шови, в результате которого скончались более 20 человек, были как политики, так и некоторые СМИ и неправительственные организации, заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.
Представители некоторых оппозиционных партий сразу после трагедии начали делать громкие заявления, обвиняя власти во всем случившемся. Масла в огонь подливали и оппозиционные СМИ, которые давали часто непроверенную и ложную информацию.

"Мы фактически стали свидетелями небольшого моделирования того, какие информационные атаки могут быть осуществлены на грузинское общество во время кризисных ситуаций. Инициаторами и участниками этих дезинформационных волн, которые имели характер кампании, выступили как политики, так и некоторые СМИ и НПО", – заявил Папуашвили.

По его словам, чрезвычайному штабу, борясь с последствиями катастрофы, параллельно практически в непрерывном режиме приходилось тратить ресурсы на борьбу с фейковыми новостями.

"То, что происходило в эти дни на телевидении и в соцмедиа, можно свободно оценить как информационную атаку на грузинское общество, цель которой – вызвать недоверие к государству, привести замешательство в общество и посеять панику", – отметил Папуашвили.

В этой связи глава грузинского законодательного органа привел в пример опубликованную в онлайн-издании "Мтис амбеби" информацию от 4 августа о том, что якобы причиной такого стихийного бедствия стало изменение русла реки Бубисцкали. По информации издания, новое русло не смогло пропустить каменно-щебневую массу и поэтому перешло на остальную территорию.
Это фейк! Мдинарадзе предупредил о фабрикации заявлений лидеров "Грузинской мечты">>
Как отметил Папуашвили, на самом деле старое русло руки изменили еще в 1960-х годах и с тех пор никаких других изменений в русло не вносилось.

"Агентство охраны окружающей среды сделало по этому поводу разъяснение, и здесь мы также публично обратились к НПО "Мтис амбеби" с просьбой опровергнуть упомянутую ложную информацию. Однако даже в этом случае ответа не последовало, и эта лживая версия поддерживалась в течение нескольких дней после стихии", – отметил Папуашвили.

На заявление спикера парламента ответили в онлайн-издании "Мтис амбеби", подчеркнув, что не планируют вступать в политические дебаты с властью.
В заявление отмечено, что они обязаны информировать общественность, особенно во время кризиса. В "Мтис амбеби" утверждают, что даже сейчас они концентрируются только на этом, а цель власти – отвлечь их внимание на другие вопросы и привести замешательство в общество.
По последним данным, в результате оползня, который сошел в Шови 3 августа, погибли 20 человек. Были разрушены мосты, повреждена дорога на въезде в Шови. Спасатели эвакуировали 210 человек. Ведутся поиски более десяти человек, среди них несколько детей.

Причины схода оползня в Шови

Причиной разрушительного оползня на курорте Шови стало совпадение нескольких геологических и гидрометеорологических явлений, говорится в первичном заключении Национального агентства окружающей среды.
Оползню предшествовали дождь, интенсивное таяние ледника, вызванное изменением климата, камнепад в верховьях, оползнево-эрозионные процессы и прохождение селя в долине Бубисцкали.
Эксперты назвали причину трагедии в Шови – предварительное заключение>>
По данным Агентства, к западу от ледника Буба произошел обвал скального массива, который, придя в движение, столкнулся с ледником, вызвав обрушение определенной его части, что могло привести к разливу застоявшихся подледниковых вод, после чего образовавшийся поток стал двигаться с большой скоростью в русле долины.
При этом длительного застоя водной массы непосредственно в долине реки Бубисцкали не было.
Предсказать точное время формирования подобных природных явлений во всем мире практически невозможно, сказано в первичном заключении. Ранее специалисты заявили, что на курорт Шови сошло около 5 миллионов кубометров твердой массы.
По предварительным расчетам, селевой поток должен был достичь района коттеджей в Шови, где находились люди, за 8-10 минут.
Заключение было составлено на основании нескольких параметров, в том числе при помощи наблюдения за геологическими, метеорологическими и гидрологическими параметрами исторических и современных данных.
Опасности повторения подобного стихийного бедствия в Шови на данном этапе нет, ранее заявили эксперты.
Климатический и бальнеологический курорт Шови находится на высоте 1,5 тысячи метров над уровнем моря в Онском районе (регион Рача-Лечхуми и Квемо Сванети).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0