Еще один оползень на западе Грузии – риск повторения трагедии в Шови минимален

© Courtesy of Samegrelo - Zemo SvanetyОползень сошел в горах района Цаленджиха
Оползень сошел в горах района Цаленджиха - Sputnik Грузия, 1920, 10.08.2023
Подписаться
В районе Цаленджиха скалистая масса полностью перекрыла течение реки Тебена, что вызвало застой воды
ТБИЛИСИ, 10 авг — Sputnik. Оползень сошел в горах района Цаленджиха и перекрыл реку Тебене, уровень опасности минимальный, говорится в сообщении администрации губернатора Самегрело - Земо Сванети.
О сходе еще одного оползня в соседнем с регионом Рача-Лечхуми – Квемо Сванети, где в результате схода оползня на курорте Шови 3 августа погибли более 20 человек, стало известно 8 августа.
© Courtesy of Samegrelo - Zemo SvanetiОползень сошел в горах района Цаленджиха
Оползень сошел в горах района Цаленджиха - Sputnik Грузия, 1920, 10.08.2023
Оползень сошел в горах района Цаленджиха
По данным администрации губернатора, гидрологи и геологи изучили вероятность скопления воды в русле реки Тенебе из-за оползня и подготовят заключение.

"Как объяснили специалисты, к этому времени уровень угрозы низкий", – говорится в сообщении.

Оползень в Шови сошел 3 августа и полностью уничтожил курорт. Спасатели эвакуировали 210 человек. К этому времени обнаружены останки 21 человека, поиски тел еще 12 человек продолжаются.

Причины схода оползня в Шови

Причиной разрушительного оползня на курорте Шови стало совпадение нескольких геологических и гидрометеорологических явлений, говорится в первичном заключении Национального агентства окружающей среды.
Оползню предшествовали дождь, интенсивное таяние ледника, вызванное изменением климата, камнепад в верховьях, оползнево-эрозионные процессы и прохождение селя в ущелье Бубисцкали.
Трагедия в Шови – получено подтверждение невозможности прогноза схода оползня>>
По данным Агентства, к западу от ледника Буба произошел обвал скального массива, который, придя в движение, столкнулся с ледником, вызвав обрушение определенной его части, что могло привести к разливу застоявшихся подледниковых вод, после чего образовавшийся поток стал двигаться с большой скоростью в русле долины.
При этом длительного застоя водной массы непосредственно в ущелье реки Бубисцкали не было.
Предсказать точное время формирования подобных природных явлений во всем мире практически невозможно, сказано в первичном заключении. Ранее специалисты заявили, что на курорт Шови сошло около 5 миллионов кубометров твердой массы.
По предварительным расчетам, селевой поток должен был достичь района коттеджей в Шови, где находились люди, за 8-10 минут.
Эксперты назвали причину трагедии в Шови – предварительное заключение>>
Заключение было составлено на основании нескольких параметров, в том числе при помощи наблюдения за геологическими, метеорологическими и гидрологическими параметрами исторических и современных данных.
Опасности повторения подобного стихийного бедствия в Шови на данном этапе нет, ранее заявили эксперты.
Спецтехника седьмой день работает в зоне стихийного бедствия. На месте мобилизовано 90 единиц тяжелой техники. В поисковых работах задействованы около тысячи человек – спасатели, военные, волонтеры.
Климатический и бальнеологический курорт Шови находится на высоте 1,5 тысячи метров над уровнем моря в Онском районе (регион Рача-Лечхуми и Квемо Сванети).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0