Ртвели 2023: названа дата открытия координационного штаба

© photo: Sputnik / StringerРтвели в винном доме "Вакирелеби"
Ртвели в винном доме Вакирелеби - Sputnik Грузия, 1920, 10.08.2023
Подписаться
У фермеров не должно остаться ни одного килограмма несданного винограда, заявил министр
Координационный штаб для содействия организованному проведению ртвели (сбора урожая винограда) откроется в Кахети 25-26 августа, заявил глава Минсельхоза Грузии Отар Шамугия.
Любой производитель вина может зарегистрироваться в координационном штабе, указать количество винограда и цену, за которую он хочет купить продукт. После этого фермер, желающий сдать виноград, обращается в штаб и ищет компанию, которая за приемлемую цену купит у него урожай.

"Мы уже прошли весь подготовительный процесс, и в конце месяца – 25 или 26 августа – откроется штаб, которым будет руководить глава Национального агентства вина, в процесс будут также вовлечены все соответствующие службы района", – сказал Шамугия.

По его словам, в целях сохранения положительной динамики развития отрасли правительством принято решение о субсидировании урожая винограда и в 2023 году.
"По распоряжению правительства, размер субсидии на один килограмм винограда сорта "ркацители" и "кахури мцване" составит 0,2 лари. В частности, все компании, которые примут и обработают более 100 тонн, получат субсидию в размере 0,2 лари за килограмм, если закупят виноград по стоимости не менее 0,9 лари за килограмм", – сказал Шамугия.
По его словам, экспорт грузинского вина растет, и власти готовы сделать все, чтобы компании были представлены на всех приоритетных рынках, и экспорт вина продолжал расти.
Ртвели-2023: Грузия готовится к сбору винограда >>
"В этом году общий размер субсидии составит 50 миллионов лари. Мы думаем, что урожай будет меньше, чем в прошлом году, так как на количество и качество винограда оказали влияние климатические условия", – сказал Шамугия.
По его словам, государственное предприятие и в этом году будет принимать тот виноград, который не примут компании.
Виноделы в Раче готовятся к Ртвели-2023 >>
"Мы всячески готовы, чтобы у виноградарей не осталось бы ни одного килограмма не сданного винограда", – сазал Шамугия.
В период с 1 января по 30 июня 2023 года Грузия экспортировала в 53 страны 43,4 миллиона литров вина, что на 27% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Доходы от экспорта вина за указанный период составили 126,2 миллиона долларов и превысили показатель за 6 месяцев 2022 года на 26%.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0