Трагедия на курорте в Шови – более десяти человек все еще не найдены

© AP Photo / Zurab TsertsvadzeРазрушенные мосты и дороги на месте схода оползня в Шови
Разрушенные мосты и дороги на месте схода оползня в Шови - Sputnik Грузия, 1920, 10.08.2023
Подписаться
Все культурные мероприятия, запланированные в Онском районе в этом году, отменены
ТБИЛИСИ, 10 авг — Sputnik. Спасатели, по данным на утро четверга, все еще ведут поиски еще 12 человек, пропавших после схода оползня на горном курорте Шови (регион Рача-Лечхуми – Квемо Сванети), рассказал мэр Онского района Серги Хидашели.
Оползень в Шови сошел 3 августа и полностью уничтожил курорт. Спасатели эвакуировали 210 человек. К этому времени обнаружены останки 21 человека, из них 19 идентифицированы.

"В настоящее время ведутся поиски 12 человек. Я также хотел бы отметить, что все культурные мероприятия, запланированные в муниципалитете в этом году, были отменены и перенесены", – сказал Хидашели в эфире телекомпании "Имеди".

Живая сила и спецтехника ведут поисковые работы на десяти локациях, сообщил мэр.
"Это большая трагедия. Очень сложно. Местные и центральные власти находятся в ежедневном контакте с членами семей граждан, погибших в этой трагедии. Это самое сложное для нас, это очень тяжело психологически, и я хочу еще раз посочувствовать этим гражданам", – сказал Хидашели.

Причины схода оползня в Шови

Причиной разрушительного оползня на курорте Шови стало совпадение нескольких геологических и гидрометеорологических явлений, говорится в первичном заключении Национального агентства окружающей среды.
Оползню предшествовали дождь, интенсивное таяние ледника, вызванное изменением климата, камнепад в верховьях, оползнево-эрозионные процессы и прохождение селя в ущелье Бубисцкали.
Смертоносный оползень на курорте Шови – причины, обвинения и реакция властей Грузии>>
По данным Агентства, к западу от ледника Буба произошел обвал скального массива, который, придя в движение, столкнулся с ледником, вызвав обрушение определенной его части, что могло привести к разливу застоявшихся подледниковых вод, после чего образовавшийся поток стал двигаться с большой скоростью в русле ущелья.
При этом длительного застоя водной массы непосредственно в ущелье реки Бубисцкали не было.
Спрогнозировать точное время формирования подобных природных явлений во всем мире практически невозможно, сказано в первичном заключении.
По предварительным расчетам, селевой поток должен был достичь района коттеджей в Шови, где находились люди, за 8-10 минут.
Трагедия в Шови – получено подтверждение невозможности прогноза схода оползня>>
Заключение было составлено на основании нескольких параметров, в том числе при помощи наблюдения за геологическими, метеорологическими и гидрологическими параметрами исторических и современных данных.
Опасности повторения подобного стихийного бедствия в Шови на данном этапе нет, ранее заявили эксперты.
Спецтехника седьмой день работает в зоне стихийного бедствия. На месте мобилизовано 90 единиц тяжелой техники. В поисковых работах задействованы около тысячи человек – спасатели, военные, волонтеры.
Климатический и бальнеологический курорт Шови находится на высоте 1,5 тысячи метров над уровнем моря в Онском районе (регион Рача-Лечхуми и Квемо Сванети).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0