Приметы на Медовый Спас 2023: что нельзя делать в праздник?

© photo: Sputnik / Dmitry Korobeinikov / Перейти в фотобанкНа выставке "Медовый Спас" на ВВЦ
На выставке Медовый Спас на ВВЦ - Sputnik Грузия, 1920, 11.08.2023
Подписаться
Медовый Спас – древнейший праздник, с которым связано много примет и запретов
Что нельзя делать на Медовый Спас: о приметах и запретах древнего праздника читайте в Sputnik Грузия.

Что нельзя делать

В Медовый Спас нельзя венчаться, так как праздник отмечают в первый день Успенского поста, который готовит верующих к торжеству Успения Пресвятой Богородицы.
Следовательно, в Медовый Спас верующим, соблюдающим пост, нельзя есть мясные, молочные и рыбные продукты.
В праздник нельзя участвовать в шумных торжествах и увеселительных мероприятиях, распивать алкоголь, курить, а также завидовать, ругаться и скандалить.
Мед грузинского производства на Международной сельскохозяйственной выставке в Expo Georgia - Sputnik Грузия, 1920, 14.07.2023
Какого числа Медовый Спас 2023? Дата древнего праздника
В Медовый Спас нельзя желать зла кому-либо и вспоминать врагов – это плохая примета, привлекающая в дом неприятности.
По народным приметам, чтобы избежать проблем, в Медовый Спас нельзя делать ремонт в доме и любую другую работу по хозяйству.

Приметы праздника

По приметам женщинам в Медовый Спас прощаются все грехи – нужно просто пойти на исповедь и молить с чистым сердцем Бога о прощении.
Есть примета, что целый год куры будут нести только крупные яйца, если напоить их в Медовый Спас освященной водой.
По приметам заветное желание непременно сбудется, если его загадать перед тем, как съесть первую ложку освященного меда.
Сеять освященные семена на Медовый Спас – хорошая примета, урожай зерновых будет богатым.
Выпечка получится вкусной, если собрать мак на Медовый Спас, а если девушка подсыплет любимому в праздник горстку мака в карман – это примета, что она для него всегда будет единственной и желанной.
Грузинский мед завоевал высшую награду – платиновую медаль на международном конкурсе меда London Honey Awards 202 - Sputnik Грузия, 1920, 08.08.2023
Медовый Спас 2023: традиции и обычаи древнего праздника
По народным приметам кожа девушки будет свежей и румяной, если она умоется росой, собранной с лепестков роз на Медовый Спас, а мужчина, бескорыстно наколовший дров в праздник для одинокой женщины, не будет знать горя и голода.
Хорошая примета – промочить ноги или упасть на Медовый Спас в лужу, она означает скорую прибыль, а если стаи птиц 14 августа начинают улетать на юг – значит, зима скоро наступит.
По приметам рожь лучше сеять рано, если ягоды малины на Медовый Спас крупные, а если мелкие, то посев желательно отложить.
Хорошая примета, обещающая счастье, – рассыпать в Медовый Спас невзначай в лесу корзинку с малиной, а также если в храм залетит птица во время богослужения.
Материал подготовлен на основе открытых источников.
Лента новостей
0