Досрочных выборов в Грузии не будет – депутат о революционных идеях оппозиционера

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии
Парламент Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 15.08.2023
Подписаться
Согласно закону, в Грузии не могут пройти внеочередные парламентские выборы, поскольку уже приближаются очередные выборы, заявил депутат
ТБИЛИСИ, 15 авг — Sputnik. У оппозиции нет никаких шансов добиться значимых результатов через парламентские выборы, поэтому они цепляются за революционные сценарии, заявил депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кадагишвили.
Так Кадагишвили прокомментировал слова лидера оппозиционной партии "Гирчи – больше свободы" Зураба Джапаридзе, который ранее заявил, что один из способов ухода "Грузинской мечты" из власти – это внеочередные выборы, а второй – победа на очередных выборах. В том случае, если этого не позволят оппозиции, то, по мнению Джапаридзе, самым реалистичным способом остается добиться смены власти с помощью уличных акций.

"Оппозиция и, в частности, Зураб-Гирчи Джапаридзе знают, что у них нет никаких шансов добиться каких-либо значимых результатов через выборы. Оппозиция прекрасно знает, насколько мал ее электоральный ресурс. Поэтому они цепляются за революцию", – заявил Кадагишвили журналистам.

Однако, как отметил депутат, оппозиция не способна даже на то, чтобы устроить революцию, так как для революции нужны не только люди, жаждущие революции и крови, а нужна масса.
"Народ не ждет революции, тем более грузинский народ не хочет рассчитывать на эти горячие головы. Поэтому все это имитация создания бури в стакане... В этом вся мораль и философия их поступков", – отметил Кадагишвили.
Как разъяснил Кадагишвили, согласно закону, в Грузии не могут пройти внеочередные парламентские выборы, поскольку уже приближаются очередные выборы. Тем более, что, по словам депутата, никаких политических предпосылок на проведения досрочных выборов не существует.

Выборы в Грузии

Тему досрочных выборов еще в середине марта поднял экс-президент Грузии Георгий Маргвелашвили, но его мало кто поддержал даже в оппозиции. Представители оппозиции назвали это ошибкой, отметив, что внеочередные выборы лишь на руку "Грузинской мечте".
Дело в том, что, согласно закону, парламентские выборы 2024 года должны пройти по полностью пропорциональной системе, то есть по партийным спискам и с проходным барьером в 5%.
Народ вынесет "Нацдвижению" решающий вердикт – лидер "Грузинской мечты" >>
Если же будут назначены внеочередные выборы, они пройдут вновь по смешанной системе (120 мест в парламенте будут распределены между партиями, а 30 мест займут кандидаты, победившие на выборах в мажоритарных округах) при естественном барьере.
"Грузинская мечта" выразила готовность снизить проходной барьер с 5 до 2% на парламентских выборах, начиная с 2024 года, если до этого страна получит статус кандидата на вступление в Евросоюз.
На снижении проходного барьера в парламент настаивают в первую очередь мелкие партии.
© SputnikГлавное - сделать правильный выбор!
Главное - сделать правильный выбор! - Sputnik Грузия, 1920, 15.08.2023
Главное - сделать правильный выбор!
После смены власти в Грузии в 2012 году "Грузинская мечта" и бывшая партия власти "Единое национальное движение" являются главными конкурентами на выборах.
В данный момент у партий, по мнению экспертов, сложная ситуация, так как в стране появилась прослойка общества, которая не верит им и на которой не работают проверенные годами методы предвыборной кампании.
Кроме того, опросы общественного мнения, проводимые в Грузии, показали, что около половины жителей страны не видят в Грузии на данный момент партию, отвечающую полностью их интересам.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0