В Грузии уточнили объем иностранных инвестиций за 2022 год

CC0 / QuinceCreative / 100 dollars bundleДоллары США
Доллары США - Sputnik Грузия, 1920, 15.08.2023
Подписаться
Основной причиной соответствующих изменений названо уточнение показателя реинвестиций и объема кредита несколькими предприятиями
ТБИЛИСИ, 15 авг — Sputnik. Объем прямых иностранных инвестиций в Грузию в 2022 году, по уточненным данным, вырос на 67,5% по сравнению с уточненными данными 2021 года и составил 2,1 миллиарда долларов, говорится в сообщении Национальной службы статистики Грузии "Сакстат".
По информации "Сакстата", основной причиной соответствующих изменений названо уточнение показателя реинвестиций и объема кредита несколькими предприятиями. По предварительным данным, обнародованным в марте 2023 года, инвестиции в Грузию в 2022 году поступили на 97,9 миллиона меньше и составили до 2 миллиардов долларов.
Причиной роста инвестиций названо увеличение акционерного капитала компаний и рост реинвестиций.
Инвестиции в Грузию в 2022 году Тройка стран-лидеров

Страна

Объем, млн долларов

Доля в инвестициях, %

Великобритания

437,0

20,8

Испания

360,5

17,2

Нидерландов

196,2

9,4

Инвестиции также поступили из США, Ирландии, России, Чехии, Японии, Турции, Китая и других стран.

Куда вкладывают?

Согласно информации "Сакстата", самыми популярными отраслями для инвестирования в Грузии в 2022 году были финансовая и страховая деятельность, недвижимость, а также водоснабжение и управление отходами.
Инвестиции в Грузию в 2022 году Тройка отраслей-лидеров

Отрасль

Объем, млн долларов

Доля в инвестициях, %

Финансовая и страховая деятельность

538,0

25,6

Недвижимость

366,5

17,5

Водоснабжение

197,2

9,4

Инвестиции также вкладывали в торговлю, строительство, искусство, отдых и развлечения, информацию и коммуникацию, обрабатывающую промышленность, энергетику, транспорт, а также гостиницы и рестораны.

Реинвестиции

Одним из важных факторов в экономике в 2022 году стал большой объем реинвестиций – они выросли на 78,5% и составили примерно 1,4 миллиарда долларов. В 2021 году реинвестиции составляли 772 миллиона долларов.
Основной причиной большого объема реинвестиций власти и эксперты считают внедрение так называемой "эстонской модели" налоговой системы.
С 1 января 2017 года в Грузии предприятия были освобождены от налогообложения той части прибыли, которая вкладывается в развитие производства. Согласно действующему Налоговому кодексу, ставка налога на прибыль составляет 15%.

Инвестиционная политика

Согласно новой экономической программе правительства, власти обещали, что инвестиционная политика страны будет формироваться заново – в постпандемический период Грузия перейдет к агрессивной политике привлечения иностранных инвестиций, страна будет по-новому позиционирована.
При этом будут усилены механизмы координации инвестиционной деятельности как с центральными государственными органами, так и с органами местного самоуправления.
Очень положительные тенденции – премьер об инвестициях в Грузию >>
Также в этот период будет принят новый Закон о предпринимателях, отражающий требования соответствующих нормативных актов ЕС и предусмотренных Соглашением об ассоциации и приложениях к нему, таким образом приближая корпоративное право Грузии к законодательству ЕС.
В целях создания конкурентной и деловой среды государство будет постепенно отказываться от тех секторов экономики, у которых есть потенциал для независимого функционирования и развития.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0