Главы МИД РФ и Армении обсудили ситуацию в Карабахе

© Sputnik / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Армению
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Армению  - Sputnik Грузия, 1920, 17.08.2023
Подписаться
Стороны обсудили перспективы дебатов по карабахскому вопросу в Совете безопасности ООН
ТБИЛИСИ, 17 авг — Sputnik. Главы МИД России и Армении Сергей Лавров и Арарат Мирзоян обсудили по телефону ситуацию в Нагорном Карабахе и процесс нормализации армяно-азербайджанского конфликта.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на российское внешнеполитическое ведомство, стороны также обменялись мнениями о перспективах дебатов по карабахскому вопросу в Совете безопасности ООН.
Армения запросила экстренное заседание Совбеза ООН в связи с ситуацией в Карабахе>>
Азербайджанские пограничники в апреле установили контрольно-пропускной пункт на границе с Арменией. Он появился в начале дороги в Лачинском коридоре, которая ведет в Степанакерт. В декабре 2022 года ту же дорогу перекрывали азербайджанские экоактивисты. По их словам, акция стала выражением протеста против незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых в Нагорном Карабахе.
Появление КПП в Баку объяснили неправомерным использованием армянской стороной дороги в Степанакерт и угрозами безопасности. МИД Армении назвал установление КПП грубым нарушением трехстороннего заявления лидеров Армении, России и Азербайджана 2020 года.
Генсек ООН обеспокоен проблемой Лачинского коридора>>
В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, ставшие продолжением многолетнего конфликта и приведшие к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь, оставшись на занятых позициях, и обменяться пленными и телами погибших. Кроме того, Баку перешли Кельбаджарский и Лачинский районы, а также часть Агдамского района, которые ранее находились под контролем непризнанной НКР и не были заняты азербайджанской армией в ходе боевых действий. В регионе, включая Лачинский коридор, разместились российские миротворцы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0