Посол США убедилась, что "радикальная оппозиция" проиграет выборы в Грузии – депутат

© Parliament of GeorgiaДепутат парламента Грузии Гурам Мачарашвили
Депутат парламента Грузии Гурам Мачарашвили - Sputnik Грузия, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Заявление Дегнан напрямую свидетельствует о том, что "Сила народа" должна продолжать свою политику, считает депутат
ТБИЛИСИ, 22 авг — Sputnik. Заявление посла США Келли Дегнан о ненадежности системы электронных выборов, внедренной в Грузии, свидетельствует о грядущем проигрыше радикальной оппозиции на парламентских выборах 2024 года, заявил член общественного движения "Сила народа" Гурам Мачарашвили.
Посол США в Грузии Келли Дегнан в интервью "Радио Свободы"* затронула вопрос системы электронных выборов, внедренной в Грузии. По ее словам, практика в США показала, что система не гарантирует, что все будет "чисто и честно", системой также можно манипулировать, если люди не понимают, как она работает.
"Это интервью бывшего посла мы можем понять как заявление отчаявшегося дипломата. Она поняла, что не сможет привести радикальную оппозицию к власти ни с помощью электронной, ни с помощью неэлектронной избирательной системы, что ей было поручено сделать "глобальной партией войны", – сказал Мачарашвили.
По словам депутата, таким образом дипломат подготавливает почву к предстоящим парламентским выборам, чтобы спустя год заявить, что они были сфальсифицированы.
"Сейчас этот отчаявшийся дипломат обратилась к последней попытке, чтобы оставить какие-либо мины, чтобы спустя год, когда будут выборы, сказать, возможно, они будут сфальсифицированы", – сказал Мачарашвили.
Как отметил Мачарашвили, заявление Дегнан не похоже на заявление друга Грузии и человека, который заинтересован в проведении выборов.
"Госпожа посол, вы вредитель" – депутат парламента Грузии о Келли Дегнан >>
"На самом деле это не заявление друга и не заявление человека, который хочет нормальных выборов в Грузии, а человека, который уверен, что оппозиция не придет к власти в Грузии путем выборов, и хочет поощрить революционные пути", – сказал Мачарашвили.
Депутат уверен, что заявление Дегнан напрямую свидетельствует о том, что "Сила народа" должна продолжать свою политику и говорить населению правду, чтобы как можно меньше людей находились под воздействием дезинформации.
Ранее заявление Дегнан раскритиковал член парламентского большинства, заместитель председателя парламентского комитета по региональной политике и самоуправлению Ираклий Заркуа, назвав дипломата вредителем. По словам Заркуа, Дегнан не состоялась как посол, а за время нахождения на посту она не учла, что была не представителем партии, а государства.
"Сила народа": по американским меркам в Грузии нужно арестовать всю оппозицию >>
Полномочия Келли Дегнан истекают в этом году. Ее место займет Робин Данниган.
В декабре 2022 года парламент Грузии утвердил поправки в Избирательный кодекс. Согласно поправкам, на избирательных участках появится система электронного голосования, которая также подразумевает электронный подсчет голосов.
Голосование в электронном виде будет проходить минимум на 70% участков, при этом на всех участках в самоуправляемых городах и административных центрах.
© SputnikНет, я не в курсе !
Нет, я не в курсе ! - Sputnik Грузия, 1920, 22.08.2023
Нет, я не в курсе !
Электронное голосование не будет проводиться на избирательных участках за границей, участках, созданных в виде исключения, и на участках в труднодоступных местах (с географической точки зрения).
Парламентские выборы пройдут в Грузии в октябре 2024 года. В законодательный орган попадут партии, набравшие не менее 5% голосов избирателей. При этом, чтобы получить большинство в парламенте и тем самым право единолично формировать правительство, партия должна завоевать голоса более половины избирателей, пришедших на выборы.
*СМИ — иноагент в России
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0