Пенсионные накопления граждан Грузии под присмотром

© photo: Sputnik / StringerГрузинские лари и калькуляторы
Грузинские лари и калькуляторы - Sputnik Грузия, 1920, 25.08.2023
Подписаться
Почти половина населения Грузии включена в систему накопительной пенсии
ТБИЛИСИ, 25 авг — Sputnik. Надзор за пенсионными накоплениями граждан Грузии, которые государство инвестирует в разные активы, осуществляется согласно успешной международной практике, заявил вице-президент Нацбанка Николоз Гагуа после встречи со старшим инвестиционным офицером Пенсионного агентства Гогой Меликидзе.
Участниками накопительной пенсионной системы, по последним данным, являются более 1,4 миллиона граждан Грузии (население страны - 3,7 млн). До 6 сентября включительно им предоставляется возможность выбрать один из трех портфелей инвестирования - с низким, средним или высоким риском.
"Хочу заверить население в том, что процессы, которыми Национальный банк Грузии осуществляет надзор за пенсионными активами, построены на успешной международной практике", - заявил Гагуа.
По его словам, система управления активами основывается на двух принципах. Первый принцип - управляющий активами должен быть независимым и отличаться профессионализмом. Второй принцип заключается в том, что Национальный банк Грузии должен осуществлять эффективный надзор за данным процессом.
"Мы созвали инвестиционный совет, в который входят профессионалы высокого международного уровня. Люди с выдающимся опытом в этом деле", - сказал Гагуа.
По его словам, исключено, чтобы кто-то из участников накопительной пенсионной системы не получит полагающиеся ему деньги.
Сроки истекают: желающих изменить портфель пенсионных накоплений в Грузии пока мало>>
"Все международные практики, наш 5-летний опыт позволяет предположить, что произойдет рост пенсионных активов, и нет никакого риска, что участник не возьмет деньги", - отметил Гагуа.
Он также подчеркнул, что участники накопительной системы сами могут выбирать пакет инвестировать - с малым, средним или высоким уровнем риска.
"Хотим сделать фразу "Примите активное инвестиционное решение" более популярной. Это основной принцип накопительной пенсионной системы, и принятие решения не будет связано с определенным сроком, а человек сможет изменить свое инвестиционное решение по своему желанию", - сказал Гагуа.
Участники накопительной пенсионной системы, которые сами не выберут желаемый портфель, будут автоматически распределены по разным портфелям в соответствии с их возрастом: до 40 лет – растущий инвестиционный портфель, связанный высоким риском; от 40 до 50 лет – смешанный, то есть со средним риском; 50 лет и выше – стабильный инвестиционный портфель с низким риском.
"Наша цель — максимально эффективное увеличение накопленных средств к пенсионному возрасту участников системы", — подчеркнул Гагуа.
Желание изменить портфель пенсионных накоплений в Грузии к этому времени изъявили около 4 тысяч граждан Грузии, сказал в свою очередь Меликидзе.
Менять портфель инвестирования пенсионных накоплений можно будет раз в год.
Изменить портфель можно несколькими способами: с личной электронной страницы – my.pensions.ge; а также в Домах юстиции или офисе пенсионного агентства.
Чтобы внести изменения онлайн, потребуется электронная подпись, для завершения оформления заявления. Те, у кого нет устройства для электронной подписи, должны будут идти в Дом юстиции.
Насколько выросли пенсионные активы в Грузии – данные за июнь>>
Система накопительной пенсии заработала в Грузии с 1 января 2019 года и является обязательной.
Согласно разработанной схеме, при номинальном годовом доходе менее 24 тысяч лари (около 9,2 тыс. долларов) на пенсионный счет гражданина перечисляется по 6% от суммы его зарплаты: 2% он платит сам, 2% – его работодатель, еще 2% – государство. При ежегодной зарплате от 24 до 60 тысяч лари (около 23 тыс. долларов) государство перечисляет лишь 1%.
Первую инвестицию пенсионных накоплений Агентство осуществило в марте 2020 года в размере 560 миллионов лари (около 212,9 млн долларов), вложив средства в депозитные сертификаты коммерческих банков Грузии с высоким рейтингом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0