Лучше воздержаться – губернатор Мцхета-Мтианети о посещении монастыря Шиомгвиме

© photo: Sputnik / StringerШио-Мгвимский монастырь
Шио-Мгвимский монастырь - Sputnik Грузия, 1920, 29.08.2023
Подписаться
Сегодня должны завершиться работы по очистке территории и ущелья, на которые накануне была дана рекомендация геологов, заявил Нозадзе
ТБИЛИСИ, 29 авг — Sputnik. Техника, очищающая территорию средневекового монастырского комплекса Шиомгвиме (30 км от Тбилиси) после камнепада, выполняет довольно большую работу, поэтому визит паломников нежелателен, заявил губернатор региона Мцхета-Мтианети Давид Нозадзе.
На данный момент тяжелая техника продолжает расчищать территорию на правой стороне монастыря. На участке дороги, где обрушилась часть скалы, действуют ограничения. Туристы и паломники могут посещать остальную территорию комплекса, но в случае наплыва посетителей есть вероятность, что будут введены дополнительные ограничения.

"Передвижение количества людей, будь то туристы или паломники, конечно, нежелательно, потому что техника выполняет довольно большую работу", – сказал Нозадзе в эфире телеканала "Рустави 2".

По информации губернатора, сегодня должны завершиться работы по очистке территории и ущелья, на которые накануне была дана рекомендация геологов.
Насколько безопасно на территории монастыря Шиогвиме после камнепада – мнение специалистов >>>
По первичной оценке группы геологов Национального агентства окружающей среды, к северу от монастыря Шиомгвиме, на склоне, обрушилась масса разного состава (песок-камни, конгломераты).
Обрушившаяся масса была сброшена в близлежащее ущелье, и на этом этапе опасность минимальна.
Информация о камнепаде у монастыря Шиомгвиме (регион Мцхета-Мтианети) появилась в соцсети 27 августа. Люди и постройки, находящиеся на территории средневекового монастырского комплекса, не пострадали. Въезд на территорию монастыря был ограничен.
Причины камнепада у монастыря в Грузии будут названы в ближайшие дни >>>
Геологи продолжают исследовательские работы, заключение о процессах, вызвавших обрушение части скалы у монастыря, будет готово в ближайшее время. Тогда же станет известно, ждать ли повторения камнепада, и можно будет оценить его опасность.
Как ранее рассказал настоятель Шиомгвимского монастыря, архимандрит Саба, за десять лет его нахождения в монастыре он ежегодно наблюдал камнепады, отметив, что священнослужители самостоятельно очищали территорию.
© StringerМонастырь Шио-Мгвиме у города Ммцхета
Монастырь Шио-Мгвиме у города Ммцхета - Sputnik Грузия, 1920, 29.08.2023
Монастырь Шио-Мгвиме у города Ммцхета
Шио-Мгвимский монастырь (Шиомгвиме) – средневековый монастырский архитектурный комплекс неподалеку от древней столицы Грузии, города Мцхета. Он расположен в узком известняковом ущелье на северном берегу реки Мтквари (Кура).
Первая монашеская община на этом месте была основана в VI веке монахом Шио, одним из тринадцати ассирийских отцов, которые прибыли в Грузию в качестве христианских миссионеров. Святой Шио провел свои последние годы отшельником в глубокой пещере возле Мцхеты, впоследствии названной Шиомгвиме (Пещера Шио).
Шиомгвиме быстро превратился в крупнейшую монашескую общину Грузии, и к концу VI века его населяли более чем 2 тысячи монахов. Монастырь стал оживленным центром культурной и религиозной деятельности и находился под личным патронажем католикоса Грузии.
Давид IV Строитель сделал Шиомгвиме царским доменом и продиктовал правила (типикон) для монастыря.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0