Депутат в Телави покинул "Нацдвижение" из-за несогласия с политикой партии

© photo: Sputnik / StringerВид на центр города Телави
Вид на центр города Телави - Sputnik Грузия, 1920, 31.08.2023
После того как "Единое нацдвижение" возглавил Леван Хабеишвили, в партии начался раскол
ТБИЛИСИ, 31 авг — Sputnik. Депутат сакребуло (райсобрание) Телавского района Имеда Кевлишвили решил покинуть крупнейшую оппозиционную партию "Единое национальное движение" из-за несогласия с ее политикой, которая изменилась после того, как ее возглавил Леван Хабеишвили, об этом он написал в социальной сети.
Противостояние в "Нацдвижении" обострилось после того, как экс-глава партии Ника Мелия открыл новый офис, а причиной назвал создавшуюся в партии тяжелую ситуацию. Сторонники Мелия обвинили Хабеишвили в невыполнении предвыборных обещаний. Они не исключили, что на повестке будет вопрос легитимности нахождения Хабеишвили на посту председателя.

"Сегодня я принял очень болезненное для себя решение покинуть "Национальное движение". Я ухожу, потому что "Нацдвижение" организовало бойкот, меня уже шесть месяцев не вызывали, и так выбрали председателя (партии – ред.), что я не знал. Другое мнение в партии считается недопустимым", – написал Кевлишвили.

Кевлишвили сообщил, что на выборах председателя партии поддержал кандидатуру Ники Мелия, поэтому новый менеджмент партии считает его и остальных членов партии, которые проголосовали не за Хабеишвили, врагами.
Оппозиция в панике – депутат от "Грузинской мечты" об инициативе Вашадзе>>
Кроме того, по словам Кевлишвили, в "Нацдвижении" никого не спросили, когда решили создать коалицию и объединиться с партией "Стратегия Агмашенебели", во главе которой Георгий Вашадзе (бывший замминистра юстиции времен президентства Михаила Саакашвили), перед парламентскими выборами 2024 года.

"Привели Вашадзе, и кого они спросили?" – написал Кевлишвили.

По словам Кевлишвили, в партии все решает не новый председатель Леван Хабеишвили, а влиятельные чиновники времен президентства Саакашвили – экс-министр МВД Вано Мерабишвили и экс-министр обороны Давид Кезерашвили.

"Хабеишвили такой же председатель, как я император Японии. Решения принимают другие люди", – сказал Кевлишвили.

Председателем cакребуло района Телави 3 декабря 2021 года был избран представитель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Тенгиз Мтварелишвили.
Фракция "Национальное движение" представлена в сакребуло Телави (регион Кахети) 15 депутатами, а фракция "Грузинская мечта – демократическая Грузия " – 22. Всего в Сакребуло 39 депутатов.

Что происходит в ЕНД

"Нацдвижение" переживает не лучшие времена. В партии образовались два лагеря – сторонники умеренной политики бывшего лидера партии Ники Мелия и сторонники радикальных действий действующего руководителя Левана Хабеишвили.
В "Грузинской мечте" утверждают, что Хабеишвили является формальным лидером "Нацдвижения", в действительности партия управляется из-за кулис экс-главой МВД Вано Мерабишвили и экс-министром обороны Давидом Кезерашвили.
Объединение двух неудачников – Каладзе о коалиции "Нацдвижения" и "Стратегии Агмашенебели" >>
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал "Нацдвижение" обанкротившейся, дискредитированной и маргинальной радикальной силой.
Представители правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" и некоторых оппозиционных партий говорят, что с избранием Хабеишвили лидером "Нацдвижения" приблизился конец партии.
"Стратегия Агмашенебели" и "Единое национальное движение" 20 июля 2023 года объявили о создании коалиции к предстоящим парламентским выборам 2024 года. Вашадзе заявил, у "Платформы победы", именно так назвали объединение, будет свой кандидат на пост премьера, а также теневой кабинет министров.
Согласно исследованиям общественного мнения, на сегодняшний день шанс преодолеть барьер есть только у "Грузинской мечты" и главной оппозиционной партии "Единое национальное движение". Что касается "Стратегии Агмашенебели", то по тем же опросам ее рейтинг колеблется между 1-2%.
Во всех случаях разрыв между этими партиями существенный в пользу "Грузинской мечты", но лишь одно исследование указывает на то, что нынешняя правящая партия и на этот раз может получить парламентское большинство.