Антикоррупционное бюро начало работу в Грузии

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси - Мтацминда, телевышка и памятник царю Горгасали
Вид на город Тбилиси -  Мтацминда, телевышка и памятник царю Горгасали - Sputnik Грузия, 1920, 01.09.2023
Подписаться
Новое ведомство не будет заниматься расследованиями уголовных дел – эта функция остается у СГБ Грузии
ТБИЛИСИ, 1 сен — Sputnik. Новое ведомство – Антикоррупционного бюро – заработало в Грузии с 1 сентября, и в его функции войдет контроль за финансами партий и чиновников.
До сих пор за финансами партий следила Служба государственного аудита, а за финансами чиновников – Бюро публичной службы. Что касается расследования уголовных дел, связанных с коррупцией, этим продолжит заниматься Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии.
Антикоррупционное бюро в основном будет следить за выполнением национальной антикоррупционной стратегии и документа, определяющего политику борьбы с коррупцией, который пока не утвержден.
Кроме того, Антикоррупционное бюро будет координировать деятельность соответствующих органов, организаций и должностных лиц.
Презентация Антикоррупционного бюро Грузии – как будет работать новое ведомство >>
Возглавит новое ведомство Ражден Купрашвили. До назначения на должность он занимал пост директора Службы юридической помощи Минюста Грузии. В разное время он был директором "Черноморской международной арбитражной палаты", а также директором правозащитной организации "Купрашвили и адвокаты".
Кроме того, для усиления эффективности работы Антикоррупционного бюро в стране также создан Межведомственный антикоррупционный совет, который будет разрабатывать предложения для создания Антикоррупционной стратегии и плана по ее осуществлению, а также давать рекомендации Антикоррупционному бюро.
Антикоррупционное бюро в Грузии возглавил Ражден Купрашвили>>
Антикоррупционное бюро подотчетно парламенту Грузии и межведомственному антикоррупционному совету.
Усиление борьбы с коррупцией является одной из 12 рекомендаций, которые Грузия должна выполнить для получения статуса кандидата на вступление в Евросоюз.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0