Государство трудоустроит молодежь на винзаводах во время ртвели

© photo: Sputnik / StringerСбор урожая винограда - ртвели 2021 в Кахети. Фермеры работают на винограднике
Сбор урожая винограда - ртвели 2021 в Кахети. Фермеры работают на винограднике - Sputnik Грузия, 1920, 02.09.2023
Подписаться
Отобранные кандидаты прошли переподготовку у специалистов Минсельхоза в координационном штабе в Телави
ТБИЛИСИ, 2 сен — Sputnik. Национальное агентство вина трудоустроит до 100 молодых людей в разных регионах Грузии операторами на винных предприятиях во время сезона сбора винограда в 2023 году, сообщает пресс-служба ведомства.
В их обязанности будет входить учет сданного фермерами винограда.
Молодые люди были отобраны на должность оператора в результате собеседований. Отобранные кандидаты прошли переподготовку у специалистов Минсельхоза в координационном штабе в Телави.
Часть нанятой молодежи уже имеет аналогичный опыт работы, накопленный ранее.
Ртвели-2023 – как проходит сбор урожая винограда в Кахети? >>
Программа учета винограда работает с 2013 года и обеспечивает сбор полных и точных данных о сданном винограде, что немаловажно для производства качественного вина.
В текущем году ожидается собрать 200 тысяч тонн винограда.
Кроме того, в целях сохранения положительной динамики развития винодельческой отрасли правительство приняло решение о субсидировании урожая винограда и в 2023 году.
Ртвели-2023: Грузия готовится к сбору винограда >>
По распоряжению правительства размер субсидии на один килограмм винограда сорта "ркацители" и "кахури мцване" составит 0,2 лари. В частности, все компании, которые примут и обработают более 100 тонн, получат субсидию в размере 0,2 лари за килограмм, если закупят виноград по стоимости не менее 0,9 лари за килограмм.
Кроме того, фермеры смогут реализовать и поврежденный в результате непогоды виноград. Такой урожай, на который не будет спроса со стороны частного сектора, примет госпредприятие за 90 тетри за 1 килограмм.
Координационный штаб для содействия организованному проведению Ртвели заработал в Телави 24 августа. В нем уже зарегистрировано 110 винных компаний, которые приобретут виноград у фермеров.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0