Грузия уверенно выполняет рекомендации для получения статуса кандидата в ЕС – Вольский

© photo: Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкСаммит ЕС в Брюсселе
Саммит ЕС в Брюсселе - Sputnik Грузия, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Для получения статуса страны-кандидата на вступление в ЕС Грузия должна выполнить 12 условий, одно из них – реформа судебной системы
ТБИЛИСИ, 7 сен — Sputnik. Грузии осталось завершить работу над судебной реформой и вопросом избрания членов Центризбиркома для полного выполнения условий Евросоюза, чтобы получить статус-кандидата на вступление в ЕС, заявил вице-спикер парламента Гия Вольский в эфире "Рустави 2".
Верховный комиссар ЕС Жозеп Боррель 7 сентября должен прибыть в Тбилиси с двухдневным визитом. Политики говорят о важности визита. По мнению грузинской оппозиции, этот визит станет решающим в процессе предоставления статуса кандидата. В правящей партии "Грузинская мечта" визит расценивается как поддержка Евросоюза Грузии.

"Тема достаточно важная. Мы уверенно выполняем рекомендации. Осталось завершить тему ЦИК, она особенно важна, и мы ждем заключения Венецианской комиссии, которое мы должны получить в отношении темы Судебной реформы. Так что у нас достаточно твердая позиция", – заявил Вольский.

Проведение реформы в судебной системе – это третья из 12 рекомендаций Евросоюза. В рекомендациях сказано, что все изменения в этом направлении должны полностью соответствовать европейским стандартам и рекомендациям Венецианской комиссии – консультативного органа по конституционному праву при Совете Европы.
Судебная реформа – "Грузинская мечта" о выполнении условия ЕС №3>>
В конце июня был обнародован промежуточный отчет Еврокомиссии. В нем сказано, что третий пункт рекомендаций выполнен частично и что Грузии следует отправить результаты проделанной работы Венецианской комиссии для получения второй по счету оценки, а также заполнить вакантные места в Высшем совете юстиции.
О реформе в ЦИК речь идет во второй рекомендации ЕС, которая касается повышения эффективности институтов. Эта рекомендация включает в себя три направления: парламентский надзор, избирательная реформа и реформа публичной службы.
На данном этапе Еврокомиссия считает, что Грузия полностью выполнила лишь три условия. Рекомендация о повышении эффективности институтов, согласно обнародованному 22 июня промежуточному отчету Еврокомиссии, выполнена частично.
В Грузии снова меняют правила избрания главы ЦИК>>
Европейский совет в июне 2022 года признал европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых деолигархизация, деполяризация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы.
В октябре Еврокомиссия подготовит рекомендации для Евросовета, который в декабре примет решение о предоставлении Грузии статуса страны-кандидата на вступление в ЕС. Грузия получит статус кандидата, если это решение поддержат лидеры всех 27 стран ЕС.
В правящей партии "Грузинская мечта" заявляют, что МИД Грузии активно работает со всеми странами ЕС для получения их согласия. Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Грузия уже получила гарантии поддержки статуса со стороны ряда стран.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0