За чей счет премьер Грузии поехал в США с сыном – ответ Страткома правительства

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Премьера обвинили в том, что он отправился в США за счет госбюджета
ТБИЛИСИ, 7 сен — Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили отправился в США вместе со своим сыном Николозом за свой счет, а не государственный, говорится в заявлении Департамента стратегических коммуникаций правительства Грузии (Стратком) в ответ на обвинения оппонентов.
В конце августа оппозиционный телеканал "ТВ Пирвели" подготовил целый сюжет о поездке Гарибашвили в США. Сюжет был построен вокруг одного вопроса – за чей счет прошли "американские каникулы" Гарибашвили и сопровождающих его сотрудников Спецслужбы госохраны. В сюжете со ссылкой на оппозицию говорится, что Гарибашвили тратит в США, которые при этом часто критикует, полученные от коррупционных сделок деньги.
По информации Страткома, для того, чтобы ввести общественность в заблуждение, специально распространяется ложная информация о том, что премьер Грузии якобы отправился в США с сыном чартерным рейсом.

"Речь шла о чартерном рейсе, который осуществлялся из Тбилиси в направлении одного из европейских городов, а в направлении США премьер-министр улетел регулярным рейсом. Во время частного визита поездка премьер-министра, а также чартерный (коммерческий) рейс и другие расходы из государственного бюджета не оплачивались", – говорится в заявлении.

В сюжете "ТВ Пирвели" было отмечено, что билет на рейс Нью-Йорк-Тбилиси в бизнес-классе стоит почти втрое больше, чем зарплата премьера Грузии, а судя по декларации премьера, он с трудом сводит концы с концами. И если не финансовая поддержка отца премьера Грузии, он бы даже не смог покрывать кредит в банке.
В Страткоме пояснили, что Гарибашвили в ходе своих официальных, деловых и частных визитов совершает поездки в США регулярными коммерческими рейсами различных авиакомпаний.
Премьер-министру Грузии 41 – интересные факты об Ираклии Гарибашвили>>
Накануне поездку Гарибашвили в США прокомментировала глава департамента стратегических коммуникаций правительства Нино Гиоргобиани.
По ее словам, конкретные СМИ пытаются раздуть скандал по поводу того, что в августе премьер-министр отправился в США с сыном, у которого начинался учебный год в Пенсильванском университете.

"Они ищут новый скандал, но, как и в других случаях, здесь нет ничего скандального. Каждый человек имеет желание и право быть рядом со своим ребенком в такое важное время, тем более что ни закон не был нарушен, не были понесены государственные расходы", – написала Гиоргобиани на своей странице в соцсети.

Гиоргобиани отметила, что Гарибашвили каждый год заполняет налоговую декларацию, где отражены все его расходы. "Поэтому ждите публикации следующей декларации", – заключила она.
© Courtesy of Irakli GaribashviliСын премьер-министра Грузии Ираклия Гарбиашвили
Сын премьер-министра Грузии Ираклия Гарбиашвили - Sputnik Грузия, 1920, 07.09.2023
Сын премьер-министра Грузии Ираклия Гарбиашвили
О том, что старший сын премьера Ираклия Гарибашвили Николоз поступил в одно из престижных учебных заведений США, в Уортонскую бизнес-школу при Пенсильванском университете, его мать Нунука Тамазашвили написала на странице своей соцсети в декабре 2022 года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0