Оползни и наводнение в Гурии: что происходит в зоне стихийного бедствия

© photo: Sputnik / StringerПоследствия наводнения в Озургети регион Гурия
Последствия наводнения в Озургети регион Гурия - Sputnik Грузия, 1920, 09.09.2023
Подписаться
Представители власти лично ознакомились с восстановительными работами
ТБИЛИСИ, 9 сен — Sputnik. Работы по ликвидации последствий стихийного бедствия продолжаются в грузинских районах Ланчхути и Озургети, горячая линия для населения также продолжает функционировать, говорится в заявлении администрации губернатора края.
Вследствие обильных осадков в ночь на 8 сентября в Гурии вышли из берегов реки и сошли оползни, повредив дома, мосты и подъездные дороги к селам. Больше всего пострадали села Супса и Джиханджири в Ланчхутском районе и село Силаури в Озургетском районе. Жертвами стихийного бедствия стали три человека, среди которых двое подростков.

"В течение всего дня в селах районов Ланчхути и Озургети, пострадавших от стихии, проводятся спасательная операция и работы по ликвидации стихии. Центральное руководство и местные власти лично знакомятся с нуждами граждан", – говорится в заявлении.

По данным администрации, все службы региона работают в чрезвычайном режиме.
Также работают представители компаний по энергоснабжению для восстановления подачи газа и электричества в селах.
По данным "Объединенной компании водоснабжения", из-за дождей без питьевой воды остались города региона Ланчхути и Озургети, так как ливни повредили водонапорные сооружения в Орагве и Клитекара и трубу подачи воды в Озургети. Работы по восстановлению уже ведутся.
"Настали тяжелые дни и ночи" – Зурабишвили о последних событиях в Грузии>>
В данный момент из зон стихийного бедствия эвакуированы 63 человека и работы по эвакуации населения из опасных районов продолжаются.
Накануне оперативный штаб по ликвидации последствий стихии определил потенциальные зоны риска в регионе. Ожидается, что дожди продолжатся до утра 10 сентября.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0