В зоне риска есть люди – депутат о ситуации в пострадавшей от оползней Гурии

© Emergency Management Service of GeorgiaОползень в Гурии
Оползень в Гурии - Sputnik Грузия, 1920, 09.09.2023
Подписаться
Вследствие обильных осадков вышли из берегов реки и сошли оползни, повредив дома, мосты и подъездные дороги к селам
ТБИЛИСИ, 9 сен — Sputnik. Угроза новых оползней и наводнений в регионе Гурия на западе Грузии сохраняется из-за продолжающегося дождя, поэтому в приоритете обеспечение безопасности находящихся там людей, заявил депутат парламента от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Михаил Сарджвеладзе из зоны стихийного бедствия.
Вследствие обильных осадков в ночь на 8 сентября в Гурии вышли из берегов реки и сошли оползни, повредив дома, мосты и подъездные дороги к селам. Больше всего пострадали села Супса и Джиханджири в Ланчхутском районе и село Силаури в Озургетском районе. Жертвами стихийного бедствия стали три человека, среди которых двое подростков.

"Сейчас самая важная и главная задача связана с обеспечением безопасности людей, которые сейчас находятся в тех местах, где, возможно, существуют определенные риски... Также задача идентифицировать опасные очаги, тем более что дождливая погода сохраняется", – сказал Сарджвеладзе.

В регионе создан штаб, откуда координируются поисково-спасательные мероприятия и работы по ликвидации последствий стихийного бедствия.
Параллельно представители власти ведут работу с жителями тех местностей, где есть опасность повторения стихийного бедствия, чтобы они согласились на эвакуацию. Часть сельских жителей отказывается бросать свои хозяйства без присмотра.
Все, кому был нанесен ущерб в результате разрушительного природного явления, получат компенсацию, сказал в свою очередь исполнительный секретарь "Грузинской мечты", депутат Мамука Мдинарадзе.
© Emergency Management Service of GeorgiaОползень в Гурии
Оползень в Гурии - Sputnik Грузия, 1920, 09.09.2023
Оползень в Гурии
В течение дня в зоне стихийного бедствия были мобилизованы спасатели, полиция, группа кинологов и тяжелая техника. Кроме того, были использованы дроны для изучения территории.
Наводнение и оползни на западе Грузии – спасательная операция продлится всю ночь>>
Спасательная операция в пострадавшем от наводнений и оползней Гурии продлится всю ночь, помощь будет оказана всем местным жителям, сказал вечером в пятницу глава Службы по управлению чрезвычайными ситуациями Темур Мгебришвили.
Некоторые села региона все еще отрезаны от основных автодорог. Спасатели добирались туда пешком, чтобы оказать помощь населению.
© Courtesy of Administration of State Representative of GuriaОползень в одном из сел региона Гурия
Оползень в одном из сел региона Гурия - Sputnik Грузия, 1920, 09.09.2023
Оползень в одном из сел региона Гурия
Кроме того, из-за разлива реки Леса до сих пор закрыт участок международной трассы Восток-Запад, 40-й и 56-й километр дороги Самтредия-Ланчхути-Григолети. Также запрещено движение автотранспорта на трассе Шухути-Ацана-Мамати-Дзимити из-за камнепада на 2-м и 12-м километрах дороги.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0