Смертоносный оползень в Шови – найдено тело еще одного погибшего

© Ministry of Internal Affairs of GeorgiaПоиски погибших в результате оползня в Шови
Поиски погибших в результате оползня в Шови - Sputnik Грузия, 1920, 10.09.2023
Подписаться
На месте продолжают работать спасатели и кинологи, а также задействована тяжелая техника и дроны
ТБИЛИСИ, 10 сен — Sputnik. Спасатели обнаружили тело еще одного, 32-го погибшего в результате схода гигантского оползня на высокогорный курорт Шови (регион Рача-Лечхуми и Квемо Сванети) человека, сообщает пресс-служба МВД Грузии.
Оползень сошел на знаменитый грузинский высокогорный курорт Шови днем 3 августа, практически уничтожив его. Спасатели эвакуировали из зоны стихийного бедствия 210 человек, погибли, по последним данным, 32 человека, и продолжаются поиски одного.

"Поисково-спасательные работы в зоне стихии в муниципалитете Они продолжаются в беспрерывном режиме. На данный момент в зоне стихии обнаружено 32 тела и активно ведутся поиски одного человека", – говорится в сообщении МВД.

Тело нашли в русле реки Чанчахи.
В мероприятии задействованы все соответствующие подразделения Службы по управлению чрезвычайным ситуациями МВД, а также тяжелая техника, дроны, плавучие средства и группа кинологов.
Смертоносный оползень на курорте Шови – причины, обвинения и реакция властей Грузии>>
Причиной разрушительного оползня на курорте Шови стало совпадение нескольких геологических и гидрометеорологических явлений, говорится в первичном заключении Национального агентства окружающей среды.
Оползню предшествовали дождь, интенсивное таяние ледника, вызванное изменением климата, камнепад в верховьях, оползнево-эрозионные процессы и прохождение селя в ущелье Бубисцкали.
По данным агентства, к западу от ледника Буба произошел обвал скального массива, который, придя в движение, столкнулся с ледником, вызвав обрушение определенной его части, что могло привести к разливу застоявшихся подледниковых вод, после чего образовавшийся поток стал двигаться с большой скоростью в русле долины.
При этом длительного застоя водной массы непосредственно в долине реки Бубисцкали, как утверждают некоторые эксперты, не было.
Оппозиция использует трагедию в Шови для разжигания поляризации – Кобахидзе>>
Спрогнозировать точное время формирования подобных природных явлений во всем мире практически невозможно, сказано в первичном заключении. По предварительным расчетам, селевой поток должен был достичь территории коттеджей на курорте Шови, где находились люди, за 8-10 минут.
После случившегося в Шови было возбуждено уголовное дело. Следствие ведется по двум статьям УК Грузии: "Убийство по неосторожности" и "Нарушение правил техники безопасности при проведении горных, строительных или иных работ".
Климатический и бальнеологический курорт Шови находится на высоте 1,5 тысячи метров над уровнем моря в Онском районе (регион Рача-Лечхуми и Квемо Сванети).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0