Новые вертодромы хотят построить в Грузии

© AFP 2024 / ROLF VENNENBERNDВертолет
Вертолет - Sputnik Грузия, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Власти Грузии намерены развивать авиационную инфраструктуру в стране
ТБИЛИСИ, 13 сен — Sputnik. Агентство гражданской авиации Грузии оценило 333 локации для строительства новых вертодромов в стране, сообщает медиаплатформа Commersant со ссылкой на ИА Interpressnews.
Агентство изучило с технической точки зрения места расположения недействующих и новых аэродромов на территории страны для строительства вертодромов и подготовило соответствующий отчет.

"По заказу министерства экономики и устойчивого развития Агентство гражданской авиации завершило техническое исследование мест размещения недействующих и новых летных полей на территории Грузии и разработало отчет о возможности обустройства летных полей для вертолетов", – говорится в сообщении.

Как ранее заявил глава Минэкономики Леван Давитшвили, дальнейшее развитие авиационной инфраструктуры в стране планируется по разным направлениям.
В аэропорту Кутаиси будет новая взлетно-посадочная полоса – подробности>>
В частности, в международном аэропорту Кутаиси планируется строительство новой взлетно-посадочной полосы, что будет способствовать повышению потенциала аэропорта, а также развитию грузовых авиаперевозок в стране.
Решение спроектировать и построить новую взлетно-посадочную полосу длиной 3,5 километра за полтора года в аэропорту Кутаиси в начале сентября 2023 года озвучил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. По его словам, пассажиропоток в Кутаисском аэропорту скоро достигнет одного миллиона, поэтому нужно оказать ему соответствующее внимание.
Государство инвестирует в Кутаисский международный аэропорт 85 миллионов лари (более $30 млн), чтобы он мог полноценно выполнять свои функции и обязанности.
Новый аэропорт появится на востоке Грузии>>
Также планируется реконструкция аэропорта Телави в регионе Кахети, обустройство новой инфраструктуры терминала и расширение существующей взлетно-посадочной полосы. Проект направлен на расширение географии местных рейсов, стимулирование внутренних рейсов и туризма.
Для реализации проекта выделено 25 миллионов лари (9,5 миллиона долларов).
Аэропорты Грузии обслужили до 2,5 миллиона пассажиров в первом полугодии 2023 года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0