Статус кандидата в ЕС: в Европе признали, что допустили ошибку в отношении Грузии

© photo: Sputnik / Alexey VitvitskiyЛоготип Евросоюза на ограждении возле здания штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе.
Логотип Евросоюза на ограждении возле здания штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе. - Sputnik Грузия, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Грузия ждет решения Евросоюза по статусу в декабре 2023 года
ТБИЛИСИ, 13 сен — Sputnik. Европейские партнеры считают, что непредоставление Грузии статуса страны-кандидата в ЕС было ошибкой, и хотят ее поскорее исправить, заявила председатель парламентского комитета по евроинтеграции Мака Бочоришвили в Страсбурге.
Грузинская делегация прибыла в Страсбург, где проводит встречи в Европарламенте. Основная тема – выполнение 12 рекомендаций, важность статуса кандидата и дальнейшее расширение организации. Обсуждаются реформы, проводимые грузинскими властями.

"Мы продолжим консультации с нашими европейскими партнерами. Важно, чтобы в этот период Грузия имела твердую поддержку. Конечно, они считают, что произошла ошибка, когда Грузии не предоставили статус кандидата, и считают, что эту ошибку нужно исправить как можно быстрее, в декабре должно быть принято политическое решение в пользу Грузии", – сказала Бочоришвили.

По ее словам, важно, чтобы они знали позицию Грузии и чтобы вопрос предоставления статуса не использовался в узкопартийных интересах.
"Двери ЕС открыты, но..." – Боррель обратился к Грузии>>
Европейский совет в июне 2022 года признал европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых деолигархизация, деполяризация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы. Статус кандидата в тот же день получили Украина и Молдова.
Грузия ждет решения Евросоюза по статусу в декабре 2023 года. До этого в октябре Еврокомиссия подготовит рекомендации для Евросовета. Грузия получит статус кандидата, если это решение поддержат лидеры всех 27 стран ЕС.
Согласно промежуточной оценке Еврокомиссии, Грузия полностью выполнила три условия, частично – семь, ограниченный прогресс достигнут по одному пункту, и еще по одному пункту, в частности, в направлении плюрализма СМИ и уголовных процедур в отношении владельцев СМИ нет никакого прогресса.
Расширение Евросоюза важно для безопасности ЕС – депутат "Грузинской мечты" >>
Председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе заявил, что Грузия сделала все возможное для выполнения условий Евросоюза и ждет конкретики по трем рекомендациям – деолигархизации, судебной реформе и усилению борьбы с организованной преступностью.
Ранее Кобахидзе также заявил, что в том, что Грузии в 2022 году отказали в предоставлении статуса страны-кандидата, виновата "глобальная партия войны".
Это, по утверждению лидеров "Грузинской мечты", весомые политики за рубежом, которые стремятся втянуть Грузию в войну, открыть "второй фронт" против России. При этом крупнейшую оппозиционную партию страны "Единое национальное движение" и ее соратников в "Грузинской мечте" называют "локальной партией войны", а также "радикальной оппозицией".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0