Ирландия вводит безвиз для граждан Грузии с диппаспортами

© photo: Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкСтраны мира. Ирландия
Страны мира. Ирландия - Sputnik Грузия, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Стороны намерены углубить и укрепить связи между гражданами двух стран
ТБИЛИСИ, 15 сен — Sputnik. Граждане Грузии с дипломатическими паспортами смогут пользоваться безвизовым режимом при въезде в Ирландию, говорится в сообщении на сайте Министерства иностранных дел Грузии.
Решение было озвучено по итогам встречи главы внешнеполитического ведомства страны Илии Дарчиашвили с его ирландским коллегой, вице-премьером Михолом Мартином. Стороны подчеркнули важность развития двустороннего сотрудничества между странами и углубления связей между людьми.

"Решение ирландской стороны о введении безвизового режима для граждан Грузии, имеющих дипломатические паспорта, было расценено как продвижение в этом направлении, что, по мнению ирландской стороны, будет способствовать установлению тесных связей и углублению двусторонних отношений", – говорится в сообщении МИД.

Стороны поприветствовали указанное решение и выразили надежду, что оно будет способствовать работе по упрощению визового режима для граждан Грузии в будущем, которая активно ведется.
По информации ирландской стороны, в настоящее время идет процесс технической имплементации указанного решения.
C марта 2017 года граждане Грузии получили право на безвизовые краткосрочные поездки в страны Шенгенской зоны (90 дней из 180) в целях туризма, деловых и гостевых визитов. Власти Грузии не раз призывали граждан соблюдать правила пребывания в странах Евросоюза, так как их нарушение может поставить под угрозу безвизовый режим.
Что общего между Грузией и Швейцарией и зачем Грузии русский язык?>>
Кроме того, главы внешнеполитических ведомств подписали меморандум, в котором говорится, что будущее Грузии и ее граждан – в Европейском Союзе. Необходимо отметить, что это первый меморандум, оформленный между внешнеполитическими ведомствами.
"В меморандуме отмечено, что Ирландия решительно поддерживает расширение Евросоюза и в этом контексте признает европейскую перспективу Грузии и подтверждает, что будущее Грузии и ее граждан – в Европейском Союзе", – отмечено в сообщении.
Европейский совет в июне 2022 года признал европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых деолигархизация, деполяризация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы. Статус кандидата в тот же день получили Украина и Молдова.
Грузия ждет решения по вопросу статуса кандидата на вступление в Евросоюз в декабре 2023 года. Для этого нужно одобрение лидеров всех 27 стран ЕС. Согласно озвученным процедурам, в октябре Еврокомиссия подготовит рекомендации для Евросовета, который в декабре примет решение.
Безвиз в Грузию для граждан Китая вступил в силу – детали>>
Согласно промежуточной оценке Еврокомиссии от июля 2023 года, Грузия полностью выполнила три условия: гендерное равноправие и борьба с насилием против женщин, учет решений ЕСПЧ, избрание независимого Народного защитника Грузии.
Частично выполнены семь рекомендаций, а вот в направлении плюрализма СМИ и уголовных процедур в отношении владельцев СМИ нет никакого прогресса, говорится в отчете.
Ранее глава правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил, что Грузия сделала все возможное для выполнения условий Евросоюза и ждет конкретики по трем рекомендациям – деолигархизации, судебной реформе и усилению борьбы с организованной преступностью.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0