Новое поколение Грузии должно учиться в современных учреждениях – премьер

© Government of Georgia Ираклий Гарибашвили в Пекинском университете языка и культуры
Ираклий Гарибашвили в Пекинском университете языка и культуры - Sputnik Грузия, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Глава правительства рассказал о программе восстановления и строительства школ и детсадов
ТБИЛИСИ, 15 сен — Sputnik. Главная мотивация и цель правительства Грузии, чтобы новое поколение училось в школах и детских садах, которые соответствуют современным европейским стандартам, заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили.
В школах Грузии 15 сентября стартовал новый учебный год. В 2023 году первый раз порог школы переступили 60 тысяч первоклассников. Все они будут учиться по новым учебникам и рабочим тетрадям, которые выпущены специально к учебному году 2023/2024. Что касается государственных детсадов, то воспитательный процесс в Тбилиси начнется 18 сентября.

"Хочу поздравить всех с началом учебного года. Как вы знаете, сегодня официально началась учеба, и я хотел бы поздравить наших детей, наших первоклассников, учеников, учителей, родителей и все общество, – заявил Гарибашвили.

Глава грузинского правительства также рассказал о программе восстановления и строительства школ и детских садов.
"В прошлом году мы начали очень важную программу, которая предполагает восстановление и строительство сотен школ – 880 школ, и которая уже стартовала. Заключен контракт и, как мы уже упоминали, начался процесс восстановления и строительства нескольких сотен школ", – отметил Гарибашвили.
Студентам в Грузии обнулят долги перед вузами>>
По словам премьера, в рамках этой программы будет потрачено около одного миллиарда лари. Столько же обойдется проект, который предусматривает восстановление и строительства более тысячи детских садов.
"Хочу отметить, что наша главная мотивация, главная цель, чтобы наша молодежь, наши дети, наши студенты учились в школах и детских садах, соответствующих европейским современным стандартам. Конечно, мы доведем этот процесс до конца", – отметил Гарибашвили.
В школах Грузии начался учебный год>>
Как отметил премьер, ситуация была очень тяжелая в школах и детсадах. Однако с тех пор, как "Грузинская мечта" пришли к власти, за последние 10 лет было построено много школ, многие были восстановлены.

"Но этого было недостаточно. Мы столкнулись с очень тяжелым наследием, поэтому этот вопрос решен и идет очень хорошими темпами", – отметил премьер.

Госпрограмма восстановления и строительства детских садов будет осуществлена в три этапа. Первый этап начался 1 января 2023 года и на него выделено 100 миллионов лари (более 38 млн долларов).
В целом на программу будет потрачено более 1,3 млрд лари.
С 2023 года также началось восстановление и строительство 500 школ, а более 30 млн лари выделено на обустройство компьютерных лабораторий в школах.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0