Подарок для "Грузинской мечты" – Кобахидзе оценил шансы экс-омбудсмена Грузии в политике

© photo: Ombudsman of GeorgiaНародный защитник Грузии Нино Ломджария
Народный защитник Грузии Нино Ломджария - Sputnik Грузия, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Нино Ломджария, находясь на посту Народного защитника Грузии, не раз становилось объектом критики со стороны власти
ТБИЛИСИ, 18 сен — Sputnik. Экс-омбудсмен Грузии Нино Ломджария, репутация которой хорошо известна обществу, создав новую общественную платформу "Европейская орбита Грузии" сделала подарок власти, ведь это поможет правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", одержать уверенную победу на парламентских выборах 2024 года, заявил председатель партии Ираклий Кобахидзе.
Ломджария презентовала новую платформу в начале сентября 2023 года. В состав "Европейской орбиты Грузии", по ее словам, вошли люди с разными политическими вкусами, объединенные одной целью – содействие европейской интеграции Грузии. Она также заявила, что это не будет политической платформой и не планируется ее преображение в политическое движение или в партию.

"Она один из активистов коллективного "Нацдвижения". Она наименее харизматичная и популярная фигура в грузинской политике... Ломджария – подарок "Грузинской мечте". Конечно, этот процесс еще больше облегчит нам убедительную победу на выборах", – сказал Кобахидзе, отметив, что общество очень хорошо знает, кто такая Нино Ломджария.

Правящая партия называет "коллективным "Нацдвижением" крупнейшую оппозиционную партию страны, основанное в свое время Михаилом Саакашвили "Единое национальное движение", а также "Лело для Грузии", "Стратегию Агмашенебели", "Гирчи – больше свободы" и ряд других мелких партий. Правящая партия также называет их "радикальной оппозицией".
Бывший омбудсмен Грузии создает новую платформу: чего ждать от Нино Ломджария?>>
Когда делается акцент на Ломдажрия, это означает, что кто-то не может правильно просчитать процессы в обществе и не держит руку на пульсе, отметил Кобахидзе.
По словам Кобахидзе, у Ломджария нет шансов стать третьей силой в грузинской политике, как в свое время это не удалось партии "Лело для Грузии" или партии экс-премьера Гахария "За Грузию".

"Каждый раз этот план проваливался. Тем более с Ломджария этот план обречен на провал. Нет никакого шанса предложить обществу Ломджария в качестве третьей силы", – сказал Кобахидзе.

Грузинские политики за год до проведения в стране парламентских выборов все чаще говорят о необходимости появления "третьей силы" на политической арене, чтобы создать конкуренцию правящей "Грузинской мечте" и крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение".
Ломджария занимала пост Народного защитника с 30 ноября 2017 года по декабрь 2022-го. Ее полномочия официально истекли 8 декабря. За время своей работы на посту она представила четыре весьма критических для властей Грузии отчета о состоянии прав и свобод человека и не раз становилась объектом критики правящей партии.
Народным защитником Грузии избран Леван Иоселиани>>
Еще на посту омбудсмена Ломджария заявила, что грузинские власти нарушают Конституцию страны, когда не выполняют взятые перед Евросоюзом обязательства проведения демократических реформ. По ее словам, история запомнит "всех бездельников" в правительстве и парламенте, которые спокойно наблюдают за тем, как уничтожается "перспектива на лучшее будущее".
В правящей партии не раз обвиняли Ломджария в предвзятости и в радикализме, указывая на ее тесные связи с крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение". Как заявил исполнительный секретарь партии Мамука Мдинарадзе, Ломджария была опорой "Нацдвижения".
Лидер "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе открыто назвал Ломджария представителем "партии войны". Так в правящей партии называют "Национальное движение", основателем которой является Саакашвили.
Оценивая деятельность Ломджария, депутат от "Грузинской мечты" Георгий Цагареишвили заявил, что Ломджария запомнится обществу тем, что она была страстным фанатом экс-президента Михаила Саакашвили.

Парламентские выборы в Грузии в 2024 году

Парламентские выборы пройдут в Грузии в октябре 2024 года. В законодательный орган попадут партии, набравшие не менее 5% голосов избирателей. При этом, чтобы получить большинство в парламенте и тем самым право единолично формировать правительство, партия должна завоевать голоса более половины избирателей, пришедших на выборы.
Согласно исследованиям общественного мнения, на сегодняшний день шанс преодолеть барьер есть только у "Грузинской мечты" и главной оппозиционной партии "Единое национальное движение". Что касается "Лело для Грузии", то, согласно тем же опросам, ее рейтинг – 2-4%.
Во всех случаях разрыв между этими партиями существенный в пользу "Грузинской мечты", но лишь одно исследование указывает на то, что нынешняя правящая партия и на этот раз может получить парламентское большинство.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0