СГБ Грузии ждет от США доказательств – Папуашвили о санкциях против бывшего генпрокурора

© Parliament of GeorgiaПредседатель парламента Грузии Шалва Папуашвили
Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили
 - Sputnik Грузия, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Парцхаладзе, который последние 10 лет не имел никакого отношения к политике или государственной службе, является частным лицом, заявил спикер
ТБИЛИСИ, 18 сен — Sputnik. Бывший генпрокурор Отар Парцхаладзе – первый гражданин Грузии, подвергшийся такого рода санкциям со стороны США, поэтому СГБ обратится к американским партнерам для передачи доказательств, которые легли в основу этого решения, заявил спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили.
США на прошлой неделе расширили санкционные списки против России, куда попали более чем 150 компаний и частных лиц, в том числе Парцхаладзе. Согласно данным Госдепартамента США, Парцхаладе – российско-грузинский олигарх, который осуществляет или осуществлял деятельность в секторе управленческого консалтинга экономики России.

"Служба госбезопасности заявила, что приступила к изучению этого дела. Это, конечно же, тяжелое обвинение, которое мы услышали, а с другой стороны – это первый гражданин Грузии, который подвергся такого рода санкциям, поэтому СГБ работает над этим вопросом, в том числе обратилась к американским партнерам с просьбой предоставить доказательства, которые лежат в основе этого решения", – заявил Папуашвили журналистам.

По словам спикера, грузинское общество будет полностью информировано об этом процессе.
Как отметил Папуашвили, Парцхаладзе, который последние 10 лет не имел никакого отношения к политике или государственной службе, является частным лицом.
По данным Госдепартамента США, против Парцхаладзе и российского офицера ФСБ Александра Онищенко, с которым он сотрудничал, вводятся санкции за распространение "пагубного влияния" России на Грузию.
Каладзе ждет от США больше конкретики насчет санкций в отношении экс-генпрокурора Грузии >>
Кроме того, сказано, что Онищенко, вероятно, "помог своему единомышленнику Парцхаладзе получить российский паспорт и, возможно, российское гражданство". Отмечается, что ФСБ использовали Парцхаладзе "для оказания влияния на грузинское общество и политику в интересах России" и он "извлек личную выгоду из своих связей в ФСБ".
Парцхаладзе эти обвинения отрицает, заявляя, что они не имеют под собой никаких оснований, и намерен использовать все правовые средства для того, чтобы доказать необоснованность санкций США.
Бывший Генпрокурор Грузии готов доказать необоснованность санкций США против него>>
Отар Парцхаладзе стал главным прокурором Грузии 7 ноября 2013 года и пробыл на этой должности рекордно короткое время. Он покинул пост 30 декабря того же года на фоне скандала вокруг выяснившихся деталей его биографии – судимости в молодости в Германии.
Последнее время, согласно данным СМИ, Парцхаладзе проживает в России, где занимается бизнесом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0