События вокруг Нацбанка Грузии повлияли на обесценивание лари – эксперт

© photo: Sputnik / StringerКупюры достоинством сто лари
Купюры достоинством сто лари - Sputnik Грузия, 1920, 21.09.2023
Подписаться
К началу следующей недели ситуация стабилизируется, если не последуют санкции со стороны США, считает эксперт
ТБИЛИСИ, 21 сен — Sputnik. Национальная валюта Грузии начала обесценивание из-за скандала вокруг Национального банка, в частности, отставки членов Совета регулятора, заявил Sputnik Грузия вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия.
Скандал вокруг Нацбанка из-за ухода трех вице-президентов и советника главы регулятора на фоне отмены заморозки счетов экс-генпрокурора страны Отара Парцхаладзе, попавшего под санкции США, вызвал волнения в грузинской общественности – жители страны опасаются обвала лари и в целом банковской системы страны. Часть оппозиции выразила опасения девальвации, как это было в начале 1990-х годов, когда национальной валютой был купон.

"Обесценивание лари, конечно, связано с последним решением Нацбанка. Если бы члены Совета не ушли, то такого ажиотажа вокруг лари не последовало бы. Но их уход с должностей уже имеет политический подтекст, что означает, что инвесторы и граждане, у которых деньги на депозитах в лари, уже пытаются переводить суммы в доллары", – заявил Шенгелия.

По его словам, растет спрос на доллар, что и привело к скачкообразному обесцениванию.
"Несмотря на то, что вчера Нацбанк продал 20 миллионов долларов, это не смогло стабилизировать рынок", – сказал он.
Эксперт полагает, что к началу следующей недели ситуация стабилизируется, если не последуют санкции со стороны США, в частности, со стороны Международного Валютного Фонда.
Грузинским лари можно гордиться – глава Нацбанка >>
Национальный банк Грузии в среду провел валютный аукцион, и продал 20 миллионов долларов. По результатам торгов, средневзвешенный курс лари к доллару составил 2,6841 GEL/$1. В четверг, 21 сентября, Нацбанк провел еще один аукцион, на который вынес 50 миллионов долларов, но купили только 37,15 миллиона долларов. Средневзвешенный курс лари к доллару составил 2,6884 GEL/$1.
С начала недели лари обесценился на 1,6%. Официальный курс лари к доллару, установленный Нацбанком на 22 сентября, составит 2,6879 GEL/$1.
Установление официального обменного курса лари по отношению к доллару с мая 2009 года осуществляется посредством агрегирования сделок на межбанковском рынке торговой системы Bloomberg. С 1 февраля 2021 года грузинский валютный рынок полностью перешел на торговлю в системе Bmatch Bloomberg.

Скандал вокруг Нацбанка

Нацбанк Грузии 18 сентября ограничил доступ к активам и финансовым операциям бывшему генеральному прокурору Грузии Отару Парцхаладзе из-за санкций, введенных США. В Нацбанке объяснили решение тем, что финансовый сектор Грузии работает в полном соответствии с требованиями, предусмотренными санкционными режимами.
В тот же день лидеры правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" напомнили Нацбанку о презумпции невиновности и призвали дождаться результатов расследования Службы госбезопасности.
Не смогли противостоять давлению – Турнава об отставке членов Совета Нацбанка Грузии>>
На второй день, 19 сентября, и. о. главы Нацбанка Натия Турнава подписала приказ об изменении порядка реализации международного санкционного режима, когда речь идет о гражданах страны. Санкции в отношении физических и юридических лиц будут применяться лишь в том случае, если суд вынесет обвинительный приговор.
Тем самым Нацбанк отменил свое же решение, озвученное днем ранее, о заморозке счетов Парцхаладзе из-за попадания в санкционный список США.
Нацбанк подчеркнул, что финансовые институты Грузии по указанию регулятора полностью соблюдают санкции США, Евросоюза и Великобритании против России, и что страна никогда не была и не станет местом обхода этих санкций. При этом Нацбанк отметил, что каждого гражданина Грузии защищает Конституция страны, и регулятор действует согласно главному закону страны.
Финансовый сектор Грузии сильный и устойчивый – глава Нацбанка >>
Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что решение от 19 сентября единолично приняла и. о. главы регулятора Натия Турнава, не согласовав вопрос с членами Совета Нацбанка. По ее словам, это недостойное поведение и Турнава следует подать в отставку. Президент выразила сожаление, что в свое время представила кандидатуру Турнава в Совет Нацбанка на утверждение парламента.
Турнава в свою очередь заявила, что решение Нацбанка от 19 сентября полностью соответствует Конституции Грузии и отныне права граждан страны будут лучше защищены даже в условиях влияния международных санкционных режимов. Призыв президента Грузии об отставке Турнава расценила как оказание давления на нее. По ее словам, трое членов Совета Нацбанка подали в отставку именно на фоне давления со стороны оппонентов властей.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0