Новый Кодекс обороны приняли в Грузии

© photo: Sputnik / StringerМинистерство обороны Грузии
Министерство обороны Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Кодекс обороны регулирует ряд вопросов, в том числе связанные с резервной военной службой
ТБИЛИСИ, 22 сен — Sputnik. Парламент Грузии в третьем, окончательном, чтении принял Кодекс обороны, предусматривающий изменения в порядке призыва на срочную службу, сообщили в пресс-службе законодательного органа.
Кодекс обороны регулирует вопросы, связанные с планированием государственной оборонной политики, военной полицией, военной службой, воинским учетом, национальной военной службой призывников, профессиональной военной службой, военной службой запаса и резервной военной службой Сил обороны, военным образованием, международной подготовкой, поощрением и дисциплинарной ответственностью за операции по поддержанию мира, военным положением и добровольчеством в Вооруженных силах.
Законопроект поддержали 80 депутатов парламента Грузии.
Парламент Грузии завершил основное рассмотрение Кодекса обороны – главное новшество>>
По словам заместителя министра обороны Григола Гиоргадзе, законодательный пакет отражает редакционные изменения с учетом замечаний юридического департамента.

"Кодекс обороны необходим для достижения целей, которые служат укреплению обороноспособности, повышению совместимости с НАТО и установлению социальных гарантий для военных. Реформы, предусмотренные кодексом обороны, значительно увеличат резерв, подготовленный по стандартам НАТО", – заявил замминистра.

Одним из важных и фундаментальных нововведений Кодекса обороны является установление новых подходов к обязательной военной службе, что наряду с различными нововведениями предусматривает улучшение социальной защиты призывников и популяризацию службы.
Предусматривается уравнять социальные гарантии призывника и профессиональных военнослужащих.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0