Насколько успешна борьба с туберкулезом в Грузии – глава Минздрава

© Ministry of Refugees, Labor, Health and Social Affairs of GeorgiaГлава минздрава Зураб Азарашвили
Глава минздрава Зураб Азарашвили - Sputnik Грузия, 1920, 24.09.2023
Подписаться
С 2016 года Грузия больше не входит в число стран с высоким показателем случаев туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью, сообщил министр
ТБИЛИСИ, 24 сен — Sputnik. Случаи туберкулеза, в том числе лекарственно-устойчивого, в Грузии снизились на 50%, а также улучшились показатели лечения всех форм заболевания, сообщил министр здравоохранения Грузии Зураб Азарашвили на совещании высокого уровня в рамках 78-й сессии Генассамблеи ООН, сообщает пресс-служба Минздрава.
На встрече страны обсудили ход выявления и лечения туберкулеза. Особое внимание было уделено влиянию COVID-19 на возможности борьбы с туберкулезом.

"В Грузии случаи туберкулеза, в том числе лекарственно-устойчивого, снизились на 50% по сравнению с 2015 годом, а также улучшились показатели лечения всех форм заболевания," – сказал Азарашвили.

Как сказал Азарашвили, во время пандемии были разработаны альтернативные, более эффективные и ориентированные на пациентов модели оказания услуг, развиты онлайн-сервисы, цифровые технологии и телемедицина.
"Пандемия создала серьезную проблему для программ реагирования на туберкулез. Однако предпандемические инвестиции в программу борьбы с туберкулезом помогли быстро создать программу лабораторного тестирования на COVID-19 и обеспечить эффективный эпиднадзор... Грузия внедрила и расширила инновационные решения по борьбе с туберкулезом", – заявил Азарашвили.
Минздрав Грузии планирует улучшить медуслуги для пациентов с туберкулезом >>
По словам министра, страна быстро приняла новые рекомендации ВОЗ, улучшила свою инфраструктуру исследований в области туберкулеза, обеспечила устойчивое финансирование и реализовала надежную программу для удовлетворения социальных потребностей.
"В результате упомянутых вмешательств резко сократились случаи заболевания туберкулезом и улучшились возможности лечения", – сказал Азарашвили.
С 2016 года Грузия больше не входит в число стран с высоким показателем случаев туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью.

Госпрограмма управления туберкулезом

В рамках госпрограммы доступна быстрая и эффективная диагностика заболевания, амбулаторное и стационарное лечение, в том числе хирургическое. Кроме того, для всех пациентов доступны соответствующие медикаменты новейшего поколения.
Лечение полностью финансируется государством, пациентам не приходится ничего доплачивать. Бюджет программы в этом году составляет 17,2 миллиона лари (более 6,5 миллиона долларов).
Успехи госпрограммы по лечению туберкулеза в Грузии – данные Минздрава >>
Пользоваться госпрограммой могут граждане Грузии, а также лица, проживающие в стране на постоянной основе, но не имеющие гражданства. Получить бесплатно лекарства могут и те лица, которые имеют разрешение на временное проживание, в том числе студенты. Программой могут пользоваться и лица, находящиеся в пенитенциарных учреждениях.
Туберкулез – инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0