Что в этом скандального? – премьер Грузии о заявлении Лаврова

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 28.09.2023
Подписаться
Россия в мае 2023 года отменила визовый режим для граждан Грузии, а также запрет на прямое авиасообщение между двумя странами
ТБИЛИСИ, 28 сен — Sputnik. Заявление главы МИД России Сергея Лаврова насчет договоренности о возобновлении полетов с правительством Грузии – это констатация факта и ничего скандального в этом нет, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили журналистам.
Лавров в интервью российскому информационному агентству ТАСС 28 сентября заявил, что когда Москва увидела, что нынешняя власть Грузии заинтересована в нормализации отношений с РФ, они "договорились с правительством господина Гарибашвили о возобновлении полетов и отменили визовый режим".

"То, что сказал сегодня Сергей Лавров, является констатацией факта – конечно, соглашение было подписано с правительством Грузии. Естественно, Авиаагентство Минэкономики дает согласие соответствующему ведомству и соответствующей российской компании. Речь об этом соглашении. И что в этом непонятного? И какой скандал вы в нем увидели?" – заявил Гарибашвили.

Так Гарибашвили ответил на вопрос журналиста, не врал ли он ранее, заявляя, что Россия самостоятельно приняла решение о возобновлении авиасообщения, заранее не согласовав это с официальным Тбилиси.
Премьер Грузии напомнил о заявлении президента России Владимира Путина о том, что восстановление безвизового режима и возобновление прямых перелетов было его личным решением.

"Заявление Лаврова является подтверждением того факта, что с правительством была достигнута договоренность. Мы не делали это тайно. После того, как российские власти сделали это заявление, мы поприветствовали его и сказали, что это хороший шаг. Хорошо то, что на руку нашему народу и стране", – сказал премьер.

Гарибашвили подчеркнул, что правительство открыто заявило о том, что согласиться на восстановление полетов, но летать в страну будут лишь несанкционированные компании и самолеты.
Связи между Россией и Грузией успешно развиваются – Лавров>>
В середине мая 2023 года Россия отменила визовый режим для граждан Грузии, действовавший с 2000 года, а также отменила запрет на прямое авиасообщение между Грузией и Россией, введенный в 2019 году.
Первый рейс из России в Грузию после отмены запрета 19 мая совершил самолет российской авиакомпании "Азимут", а 20 мая в Москву полетел самолет Georgian Airways. С 10 июля прямые рейсы между странами начала выполнять российская авиакомпания Red Wings.
В конце сентября стало известно, что российская авиакомпания "Азимут" увеличивает количество рейсов из России в Грузию в октябре 2023 года и, помимо Москвы, свяжет города Грузии с Минводами и Сочи.
"Это неприемлемо" – премьер Грузии о призыве Латвии ввести санкции против России>>
Агентство гражданской авиации Грузии не раз отмечало, что полеты между странами и впредь будут выполняться лишь авиакомпаниями, которые не находятся в "черном списке" ЕС.
Авиасообщение между Грузией и Россией было прервано Москвой в одностороннем порядке в 2019 году. Поводом послужили массовые протесты в Тбилиси после появления в здании парламента Грузии депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0