Премьер Грузии доволен ходом сбора винограда в Кахети

© photo: Sputnik / StringerРтвели в винном доме "Вакирелеби"
Ртвели в винном доме Вакирелеби - Sputnik Грузия, 1920, 28.09.2023
Подписаться
В 2012 году в Грузии было 25 тысяч гектаров виноградников, а сейчас - около 50 тысяч, заявил премьер
ТБИЛИСИ, 28 сен — Sputnik. Сбор урожая винограда в регионе Кахети проходит успешно - очень хорошо организован как сам ртвели, так и процесс сдачи винограда на заводы, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили после встречи с членами координационного штаба по сбору винограда в Телави.
Сезон сбора урожая (ртвели) и его сдача на заводы традиционно начались в районах Дедоплисцкаро и Сигнахи. Сейчас ртвели в активной фазе во всех районах Кахети. В целях содействия организованному проведению ртвели в Телави с 24 августа заработал координационный штаб.

"Ртвели проходит очень успешно. Сбор урожая и в целом процесс сдачи винограда организован очень хорошо. Штаб работает очень эффективно. На сегодняшний день уже сдано и переработано 170 тысяч тонн винограда, а кахетинские виноградари уже получили доход в размере 200 миллионов лари", - заявил премьер журналистам.

По информации Гарибашвили, в координационном штабе зарегистрированы 450 винных компаний и погребов, в переработке винограда на этом этапе приняли участие 300 из них.
"Я очень доволен работой нашего штаба. Они в лайв-режиме следят за работой всех заводов, за процессом приема, следят и контролируют весь процесс начиная с приема-сдачи", - отметил он.
Премьер отметил, что виноградарство является стратегической отраслью для экономики Грузии, которому правительство максимально помогло и помогает.
Ртвели 2023: в одном из районов Кахети весь урожай винограда скупят частные компании >>
"Мы страна вина, мы родина вина, поэтому к этой отрасли у нас особое отношение", - заявил премьер.
Гарибашвили напомнил, что в 2012 году, до прихода к власти "Грузинской мечты", в стране было 25 тысяч гектаров виноградников. На сегодняшний день эта цифра выросла до 50 тысяч.

"Что, конечно, является огромным прогрессом за последние 10 лет. Это результат наших программ и помощи. Еще вам скажу, что если, например, в 2012 году было экспортировано 20 миллионов литров вина, то в прошлом году были проданы рекордные, более 100 миллионов литров вина", - заявил он.

По информации премьера, в прошлом году страна заработала 400 миллионов долларов на экспорте вина, и эта сумма распределилась в семьях, проживающих в регионах, где развито виноделие.

Ртвели в цифрах

По последним данным, в рамках ртвели 2023 переработано 170 тысяч тонн винограда: до 68 тысяч тонн "ркацители", до 92 тысяч тонн "саперави", 3 тысячи тонн "кахури мцване" и другие сорта винограда. Виноград на заводы сдали до 13 тысяч фермеров.
Кроме того, государственным винодельческим предприятием ООО "Компания по управлению урожаем" переработано 19 тысяч тонн винограда, поврежденного в результате непогоды. Доходы виноградарей от реализации поврежденного винограда достигают 17,1 миллиона лари.
Вино и не только: топ-10 причин посетить регион Кахети>>
В целях сохранения положительной динамики развития отрасли правительством ранее было принято решение о субсидировании урожая винограда и в 2023 году.
По распоряжению правительства размер субсидии на один килограмм винограда сорта "ркацители" и "кахури мцване" составит 0,2 лари. В частности, все компании, которые примут и обработают более 100 тонн, получат субсидию в размере 0,2 лари за килограмм, если закупят виноград по стоимости не менее 0,9 лари за килограмм.
Примечательно, что государству не понадобилось участвовать в закупке урожая винограда в районе Дедоплисцкаро региона Кахетии из-за высокой заинтересованности частного сектора.
Опрос
Вы когда-нибудь участвовали в сборе урожая винограда, ртвели, в Грузии?
В текущем году ожидается собрать 200 тысяч тонн винограда. В 2022 году собрано примерно 256,5 тысячи тонн вина, в результате чего фермеры заработали 320,7 миллиона лари.
Курс лари по отношению к доллару США на 28 сентября составляет 2,6778 GEL/$1.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0