Статус страны-члена ЕС и 15-летняя деятельность в Грузии – глава Миссии наблюдателей ЕС

© photo: Sputnik / StringerEUMM - Миссия европейских наблюдателей в Грузии
EUMM - Миссия европейских наблюдателей в Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 01.10.2023
Подписаться
Цель миссии – способствовать стабильности, безопасности и долгосрочному миру в Грузии, заявил глава миссии
ТБИЛИСИ, 1 окт — Sputnik. Каждая из 27 стран-членов Евросоюза, а не Еврокомиссия примут решение о присвоении статуса кандидата Грузии, заявил глава Миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС) Димитриос Карабалис журналистам.
В октябре Еврокомиссия подготовит рекомендации для Евросовета, который в декабре примет окончательное решение по Грузии. Грузия получит статус кандидата, если это решение поддержат лидеры всех 27 стран ЕС.

"На мой взгляд, комиссия не тот орган, кто выдает статус. В Европейском Союзе 27 государств-членов и каждое из них имеет суверенное мнение для принятия решений, они не получают распоряжений. Поэтому, когда я говорю, что процесс объявления решения находится в руках 27 государств-членов, пожалуйста, запомните это", – сказал Карабалис.

По словам главы миссии, согласно соглашению из шести пунктов, подписанному после Августовского конфликта, его разрешение не зависит от наблюдательной миссии ЕС, но они стараются максимально поддерживать спокойную и стабильную ситуацию, чтобы создать соответствующую среду для сторон сесть за стол переговоров и найти решение.
"Мы стараемся создать надлежащие условия для диалога и поиска решения", – сказал Карабилис.
По словам главы наблюдательной миссии, ровно 15 лет назад в Грузии начали патрулировать более двухсот наблюдателей.

"15 лет назад более двухсот наблюдателей начали патрулирование Грузии, всего через шесть недель после разрушительной войны августа 2008 года. Этот конфликт оказал и до сих пор оказывает серьезное влияние на жизнь многих людей", – сказал Карабилис.

По его словам, цель миссии – способствовать стабильности, безопасности и долгосрочному миру в Грузии.
"ЕС по-прежнему привержен долгосрочным обязательствам по мирному разрешению конфликтов в Грузии и в регионе в целом. Миссия наблюдателей ЕС совместно с ОБСЕ продолжает призывать к восстановлению полной функциональности пунктов пропуска", – заявил глава миссии.
По словам Димитриоса Карабалиса, большая свобода передвижения значительно улучшит повседневную жизнь пострадавшего от конфликта населения вдоль административных границ.
Премьер встретился с новым руководителем Миссии наблюдателей ЕС Грузии >>
Премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили 27 сентября официально открыл специальную фотовыставку, посвященную 15-летнему присутствию МНЕС в Грузии. В ходе мероприятия Глава МНЕС Димитриос Карабалис выразил благодарность Грузии за то, что она выступает в роли принимающей стороны Миссии в течение 15 лет.
После августовской войны 2008 года в Грузии МНЕС занимается мониторингом ситуации в стране. Главные задачи миссии – пресечение возможного повторения конфликта, а также возобновление безопасной и нормальной жизни для местного населения, проживающего по обе стороны административных границ с Абхазией и Южной Осетией (Цхинвальский регион).
МНЕС является невооруженной гражданской миссией наблюдателей, которая оказывает поддержку процессам стабилизации и нормализации ситуации в зоне конфликта, в соответствии с шестипунктым соглашением, подписанным Россией и Грузией в августе 2008 года. Миссия способствует снижению напряженности путем содействия контактам между сторонами и другими мерами по укреплению доверия.

Грузия в ожидании статуса

Европейский совет в июне 2022 года признал европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых деолигархизация, деполяризация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы. Статус кандидата в тот же день получили Украина и Молдова.
Согласно промежуточной оценке Еврокомиссии от июля 2023 года, Грузия полностью выполнила три условия: гендерное равноправие и борьба с насилием против женщин, учет решений ЕСПЧ, избрание независимого Народного защитника Грузии.
Тема статуса кандидата в ЕС разжигает в Грузии поляризацию – Кобахидзе >>
Частично выполнены семь рекомендаций, а вот в направлении плюрализма СМИ и уголовных процедур в отношении владельцев СМИ нет никакого прогресса, говорится в отчете.
Ранее глава правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил, что Грузия сделала все возможное для выполнения условий Евросоюза и ждет конкретики по трем рекомендациям – деолигархизации, судебной реформе и усилению борьбы с организованной преступностью.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0