Как изменились цены на промышленную продукцию в Грузии – новая статистика

© Ministry of Economy and Sustainable Development of GeorgiaПредприятие по производству стекла и пластика
Предприятие по производству стекла и пластика - Sputnik Грузия, 1920, 02.10.2023
Подписаться
В августе, по сравнению с июлем, цены на промышленную продукцию снизились на 0,6%
ТБИЛИСИ, 2 сен — Sputnik. Индекс цен производителей промышленной продукции в Грузии в августе 2023 года понизился на 3,3% по сравнению с августом 2022 года, сообщает Национальная служба статистики Грузии "Сакстат" (Грузстат).
На формирование индекса в основном повлияло снижение цен в перерабатывающей промышленности на 3,6%, в том числе цены на продовольствие понизились на 0,5%, а в горнодобывающей цены выросли на 1,5%.
В августе, по сравнению с июлем, цены на промышленную продукцию снизились на 0,6%, сообщает "Сакстат".

Местное производство

Цены на промышленную продукцию, выпущенную для внутреннего рынка Грузии, снизились в августе на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.
Уровень инфляции в Грузии вырос в августе – данные статистики >>
При этом цены выросли в горнодобывающей промышленности на 2,9%, в перерабатывающей промышленности цены повысились на 0,8%.

Экспорт и импорт

Индекс цен производителей промышленной продукции, идущей на экспорт, в августе снизился на 0,9% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.
На продукцию горнодобывающей промышленности цены выросли на 1,2%. Цены на экспортируемую продукцию перерабатывающей промышленности снизились на 11,6%, в том числе цены на химическую продукцию снизились на 33,3%.
Внешнеторговый оборот продолжает расти – с кем торгует Грузия >>
Цены на промышленную продукцию, импортированную в Грузию, за отчетный период снизились на 7,1%. При этом импортированная продукция перерабатывающей промышленности подешевела на 7,1%.

Потребительские цены

Уровень годовой инфляции в Грузии в августе 2023 года составил 0,9% при целевом показателе 3%. Цены на продовольствие за год выросли на 2,4%. В августе 2023 года, по сравнению с июлем 2023 года, уровень инфляции составил 0,7%.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0