Президент Грузии избежала ответов – депутат о неявке Зурабишвили в Конституционный суд

© Parliament of GeorgiaМихаил Сарджвеладзе
Михаил Сарджвеладзе - Sputnik Грузия, 1920, 03.10.2023
Подписаться
ТБИЛИСИ, 3 окт — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили ушла от ответа на вопрос по поводу нарушения ею Конституции, не явившись на судебное разбирательство, заявил депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Михаил Сарджвеладзе.
В эти минуты в Конституционном суде Грузии проходит беспрецедентное в истории страны судебное разбирательство – по делу о возможном нарушении президентом Конституции, которое инициировали депутаты от правящей партии "Грузинская мечта" в рамках процедуры импичмента. Речь идет о зарубежных визитах президента без одобрения правительства.

"Главный вопрос заключается в том, нарушила президент Конституцию или не нарушила. Очевидно, что нарушение есть. Главное во всей этой истории одно: президент не защитила и не уважала Конституцию", – заявил Сарджвеладзе.

По оценке депутата, предпринимать шаги против воли правительства является неконституционным жестом.
"Надо ответить на вопрос: должна ли она согласовывать (визиты – ред.) или нет. Если должна согласовывать – а бесспорно, что должна согласовывать – то почему она не согласовала? Что стоило ей нарушить Конституцию Грузии? Это необходимость ответа, которую президент избежала, когда не явилась лично (в Конституционный суд – ред.)", – заявил Сарджвеладзе.
Интересы президента в Конституционном суде защищают Тамар Чугошвили и Майя Копалеишвили.
Президент Грузии трижды признала нарушение Конституции – Кобахидзе>>
Чугошвили является бывшим председателем "Ассоциации молодых юристов Грузии" и бывшим вице-спикером парламента Грузии. А Копалеишвили в разные годы была судьей Тбилисского городского суда и Конституционного суда. Она также была членом Высшего совета юстиции.
Не исключено, что решение Конституционного суда будет объявлено уже сегодня.
Если Конституционный суд подтвердит нарушение президентом Конституции, в течение 10 дней парламент приступит к рассмотрению заключения суда. Далее в течение 30 дней должно быть принято решение о вынесении вопроса на голосование. Вопрос будет вынесен на голосование, если будет поддержка большинства депутатов, говорится в законе "Об импичменте".
Без поддержки оппозиции парламентскому большинству, представленному "Грузинской мечтой" и членами движения "Сила народа", не довести процедуру импичмента до конца, так как нужно как минимум 100 голосов, а у большинства на сегодняшний день всего 84 мандата.
Импичмент президента Грузии – в Конституционном суде началось беспрецедентное заседание>>
Правящая партия обвинила Зурабишвили в нарушении 52-й статьи Конституции Грузии, согласно которой президент имеет право осуществлять представительные функции во внешних отношениях только с разрешения правительства.
В свою очередь Зурабишвили заявила, что цель поездок в Европу – способствование получению Грузией статуса страны-кандидата в ЕС, и сослалась на 78-ю статью Конституции, которая обязывает все конституционные органы в пределах своих полномочий принять все меры для обеспечения полной интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры.
В ответ на это в "Грузинской мечте" заявили, что и тут есть указание на то, что речь идет о действиях в рамках полномочий.

Грузия в режиме ожидания

Грузия ждет решения по вопросу статуса кандидата на вступление в Евросоюз в декабре 2023 года. Для этого нужно одобрение лидеров всех 27 стран ЕС. Согласно озвученным процедурам, в октябре Еврокомиссия подготовит рекомендации для Евросовета, который в декабре примет решение.
Согласно промежуточной оценке Еврокомиссии, Грузия полностью выполнила три условия, частично – семь, ограниченный прогресс достигнут по одному пункту, и еще по одному пункту, в частности, в направлении плюрализма СМИ и уголовных процедур в отношении владельцев СМИ нет никакого прогресса.
Председатель правящей "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе ранее заявил, что Грузия сделала все возможное для выполнения условий Евросоюза и ждет конкретики по трем рекомендациям – деолигархизации, судебной реформе и усилению борьбы с организованной преступностью.
Глава парламентского комитета по евроинтеграции Мака Бочоришвили же сказала, что работа над 12 рекомендациями Евросоюза для получения Грузией статуса кандидата на законодательном уровне практически завершена.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0