Правительство продолжит помогать предпринимателям в Грузии – вице-премьер

© photo: Sputnik / StringerЛоготип государственной программы "Производи в Грузии" на фабрике кофе
Логотип государственной программы Производи в Грузии на фабрике кофе - Sputnik Грузия, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Активно ведется работа по развитию альтернативных источников для финансирования проектов в рамках правительственной программы "Производи в Грузии", сообщил глава Минэкономики
ТБИЛИСИ, 5 окт — Sputnik. Агентство "Производи в Грузии" работает над новыми инициативами по развитию малого и среднего бизнеса в стране, заявил вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили.
Правительственная программа "Производи в Грузии" была создана летом 2014 года и направлена на стимулирование в стране местного производства. В апреле 2017 года было создано одноименное агентство, которое объединило все государственные программы, направленные на содействие бизнес-сектору и экономическое развитие страны.
По словам министра, активно ведется работа по развитию альтернативных источников финансирования, включая выпуск облигаций, развитие акционерного капитала и финансирование на основе активов.
Грузинским военным помогут освоить азы предпринимательства>>
Давиташвили отметил, что продвижение и укрепление частного сектора является одним из главных приоритетов экономической политики правительства, над которой уже много лет ведется активная работа и для которой программа "Производи в Грузии" является важным и проверенным инструментом.
По информации вице-премьера, в течение 2022-2023 годов существующие механизмы продвижения бизнеса были расширены – изменения коснулись как финансовых (кредитное софинансирование и сообеспечение), так и технических программ продвижения (техническая помощь экспорта).

"Благодаря им было поддержано до 1000 проектов и создано до 10 тысяч рабочих мест. Также следует подчеркнуть, что в раунде 2023 года грантовой программы микро- и малого предпринимательства победило 1157 проектов, 50,12% победителей – женщины-предприниматели", – заявил Давиташвили.

Всего, по его словам, с 2014 года в рамках различных программ "Производи в Грузии" было профинансировано до 11 тысяч проектов и создано более 65 тысяч рабочих мест.
Госпрограмма "Производи в Грузии" будет финансировать и сектор энергетики>>
Давиташвили подчеркнул, что на 1 лари, выданный агентством, бенефициары получили дополнительно 14 лари дохода. В валовом внутреннем продукте вклад 1 лари составляет 4,2 лари, а за каждый выданный 1 лари в течение 1 года реализации проекта в бюджет в виде налогов зачисляется 1,5 лари.

"У нас есть новшества в плане предоставления программ поддержки бизнеса предпринимателям на местном уровне – разработана концепция региональных консультационных центров, и в этом году в тестовом режиме начал работать консультационный центр Самегрело-Земо Сванети в городе Зугдиди", – заявил он.

Кроме того, идет подготовка к открытию центров в Аджарии и Кахети, а в целом в 2023-2024 годах консультационные центры "Производи в Грузии" будут открыты в 10 регионах страны и в столице.
Программы Агентства "Производи в Грузии" направлены на развитие микро- и малого бизнеса, утверждение современной культуры предпринимательства и создание новых рабочих мест. Речь идет о субсидировании кредитов и обеспечении, которые охватывают более 200 видов деятельности, и микрогрантах, которые касаются более 300 видов деятельности.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0