ЦИК Грузии заказал проверку первых электронных выборов в стране

© photo: Sputnik / StringerМестные выборы в Грузии 2 октября - избиратели участвуют в голосовании
Местные выборы в Грузии 2 октября - избиратели участвуют в голосовании - Sputnik Грузия, 1920, 07.10.2023
Подписаться
Первые полностью электронные выборы прошли в двух регионах Грузии – выбирали одного депутата парламента страны и мэра Гурджаанского района
ТБИЛИСИ, 7 окт — Sputnik. Центральная избирательная комиссия заказала проверку промежуточных и внеочередных выборов, которые впервые прошли полностью по электронной системе 1 октября 2023 года, говорится в сообщении ЦИК.
Система электронных выборов появилась в грузинском законодательстве в 2023 году, и уже в 2024 по ней пройдут парламентские выборы как на территории страны, так и за ее пределами. Победитель выборов в парламент получит право формировать правительство, определяющее в Грузии направление внешней и внутренней политики.

"Проведение проверки обеспечивает еще большую прозрачность и гласность избирательного процесса. В то же время это еще раз подтверждает, что избирательная администрация в своей деятельности, особенно в процессе внедрения электронных технологий, руководствуется международными стандартами", – сказано в сообщении.

Проверку выборов проведет американская компания Pro V&V, которая имеет опыт аудита электронных технологий, используемых на выборах в различных странах, в том числе в США, Филиппинах и Доминиканской Республике.
Компания проверит соответствие голосования, проведенного с использованием электронных средств, международным избирательным принципам и избирательному законодательству Грузии.
ЦИК Грузии готов к проведению парламентских выборов – Каландаришвили>>
Компания оценит техническую и программную функциональность электронных средств – устройства для проверки избирателей, устройства для подсчета, планшеты и программное обеспечение.
После этого будет подготовлено аудиторское заключение и даны рекомендации.
Электронные выборы в Грузии: избиратели смогут попрактиковаться в метро и в госучреждениях>>
Первого октября 2023 года прошли промежуточные выборы мажоритарного депутата парламента Грузии от Горийского и Каспского избирательных округов (регион Шида Картли), а также внеочередные выборы мэра Гурджаанского района (регион Кахети).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0