Грузия является единственной страной, которой доверяют Армения и Азербайджан – Папуашвили

© Parliament of GeorgiaШалва Папуашвили
Шалва Папуашвили - Sputnik Грузия, 1920, 09.10.2023
Подписаться
У Грузии в этом уже есть хороший опыт, включая соглашение с участием премьер-министра, заявил спикер парламента
ТБИЛИСИ, 9 окт — Sputnik. Грузия – это практически единственная страна, которой Армения и Азербайджан полностью доверяют, что является результатом той политики, которую страна проводит по отношению к своим соседям, заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.
Накануне премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Тбилиси заявил, что Грузия готова внести свой скромный вклад в установление мира в регионе и взять на себя роль посредника. Алиев, в свою очередь, заявил, что двусторонние и трехсторонние встречи между Арменией и Азербайджаном незамедлительно начнутся в Грузии при участии соответствующих ведомств, как только Ереван даст на их проведение свое согласие.

"Грузия – это практически единственная страна, к которой и Армения, и Азербайджан испытывают полное доверие... Наша особенность исходит из той политики, которую Грузия проводит по отношению к своим соседям на протяжении многих лет. Это то доверие, которое мы предлагаем нашим друзьям в Армении и Азербайджане, чтобы сформировать общее региональное доверие", – заявил Папуашвили.

Как отметил глава законодательного органа, у Грузии в этом уже есть хороший опыт, включая соглашение с участием премьер-министра Ираклия Гарибашвили.
В июне 2021 года при посредничестве Грузии власти Азербайджана освободили 15 армянских пленных, а Армения передала азербайджанской стороне карты минных полей. Позже премьер Грузии выступил с "Инициативой мирного соседства" – предложил соседям создать региональную платформу неформального диалога.
"Этот хороший опыт необходимо использовать. Мы всегда предлагаем нашим зарубежным коллегам использовать Грузию в качестве посредника. Нам нужно усиление со стороны других стран, чтобы эффективно выполнять эту роль", – отметил Папуашвили.
Грузия может стать местом для мирных переговоров Баку и Еревана – мнение Алиева >>
Спикер парламента также отметил, что тенденция значительного увеличения числа визитов на высоком уровне показывает, что стратегическое партнерство Азербайджана и Грузии не только на бумаге, есть то, над чем страны работают каждый день.
"Особым достижением являются те особые отношения, которые есть между властями", – отметил Папуашвили.
Грузия и Азербайджан установили дипломатические отношения 18 ноября 1992 года. Страны активно сотрудничают в сферах торговли, транспорта, энергетики, производства и логистики.
Пашинян и Алиев встретятся в Брюсселе в октябре >>
Страны являются стратегическими партнерами и активно сотрудничают как в двустороннем формате, так и в рамках международных проектов. В частности, в проектах стратегического значения для всего региона – железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южный газовый коридор.
Азербайджан входит в пятерку крупных торговых партнеров Грузии. В январе-августе 2023 года страны наторговали на сумму почти в 980 миллионов долларов, что на 15,3% больше, чем по данным за восемь месяцев 2022 года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0